Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! 3 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 851 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 162 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 101 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 29/09/2016
- Date de fin de commercialisation
- 19/04/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- MOVE UP
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! de 2016 est une citadine qui se distingue par son design compact et sa praticité. Avec une longueur de 3,60 mètres, elle est parfaitement adaptée à la vie urbaine tout en offrant une habitabilité surprenante pour quatre passagers. Son moteur essence de 60 chevaux, associé à une boîte mécanique à 5 rapports, permet d'allier agilité et performance pour les trajets quotidiens. La UP est également appréciée pour sa faible consommation, avec seulement 4,4 L/100 km en cycle mixte, faisant d'elle un choix économique pour les conducteurs soucieux de leur budget. Son équipement de série et ses options variées permettent de personnaliser chaque modèle selon les besoins de son propriétaire.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! propose un habitacle bien conçu et fonctionnel. Avec une hauteur de 1,50 mètre et une largeur de 1,64 mètre, elle offre un espace suffisant pour les passagers avant et arrière, tout en conservant une ambiance agréable. Le volume de coffre, variant de 251 litres à 951 litres, permet de transporter facilement des affaires, ce qui est un atout pour les courses et les escapades. Les sièges, bien rembourrés, garantissent un confort appréciable lors des trajets quotidiens. La qualité des matériaux utilisés dans l'habitacle contribue également à une atmosphère chaleureuse, idéale pour la ville.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! est conçue pour être économique. Avec une consommation mixte de 4,4 L/100 km, elle se classe parmi les citadines les plus sobres de sa catégorie. En milieu urbain, la consommation atteint 5,5 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 3,8 L/100 km. Cela permet non seulement de réaliser des économies sur le carburant, mais aussi de bénéficier d'une émission de CO2 de 101 g/km, respectant ainsi les normes Euro 6. Ce modèle est idéal pour les conducteurs soucieux de l'écologie et des coûts d'utilisation.
Notre verdict
La Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! de 2016 est une citadine efficace, idéale pour la conduite urbaine. Ses points forts incluent sa faible consommation de carburant, sa compacité, et un intérieur fonctionnel et confortable. Cependant, son moteur de 60 chevaux peut sembler limité pour ceux qui recherchent des performances plus élevées sur autoroute. En somme, la UP est un excellent choix pour les citadins à la recherche d'une voiture économique et pratique.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch