Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP 5 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 851 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 162 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 101 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 29/09/2016
- Date de fin de commercialisation
- 19/04/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- MOVE UP
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! de 2016 se positionne comme une citadine moderne, alliant praticité et agilité. Avec ses dimensions compactes, elle est idéale pour naviguer dans les rues étroites des villes. Son design soigné et ses technologies embarquées en font un choix attrayant pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule fonctionnel. L'UP se distingue par son rapport qualité-prix, offrant un bon niveau d'équipement tout en restant accessible. Sa motorisation essence de 60 chevaux, associée à une consommation maîtrisée, contribue à sa popularité auprès des automobilistes soucieux de leur budget. Grâce à ses 5 portes, elle facilite l'accès à l'habitacle, rendant les trajets quotidiens plus confortables.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Volkswagen UP est conçu pour maximiser le confort des passagers. Avec une hauteur de 1,50 m et une longueur de 3,60 m, l'espace intérieur est optimisé pour accueillir jusqu'à 4 personnes. Les dimensions extérieures rendent la voiture facilement manœuvrable. Les sièges offrent un bon maintien, et le volume de coffre, variant de 251 à 959 litres, permet de transporter des affaires facilement. La visibilité est également améliorée grâce à un diamètre de braquage de 9,80 m, facilitant les créneaux et les manœuvres.
Consommation
La Volkswagen UP se distingue par son efficacité énergétique. Avec une consommation mixte de 4,40 L/100 km et des émissions de CO2 de 101 g/km, elle s'inscrit dans une démarche écologique, parfaite pour les trajets urbains. En mode urbain, la consommation atteint 5,50 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle est de 3,80 L/100 km. Grâce à un réservoir de 35 litres, l'autonomie est raisonnable pour une citadine, permettant de réduire la fréquence des arrêts à la pompe.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 60 MOVE UP! de 2016 est une citadine intelligente qui réussit à allier praticité et économie. Ses points forts incluent son agilité en ville, son confort pour les passagers et sa faible consommation. Cependant, son moteur, bien que suffisant pour un usage urbain, peut sembler limité pour des trajets plus longs. Globalement, elle constitue un excellent choix pour les citadins à la recherche d'une voiture compacte et économique.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch