Volkswagen UP 1.0 60 TAKE UP! 3 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 859 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 162 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 93 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 29/09/2016
- Date de fin de commercialisation
- 14/05/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- TAKE UP
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 TAKE UP! de 2016 est une citadine qui se distingue par sa compacité et son agilité. Avec son design moderne et ses dimensions réduites, elle est particulièrement adaptée à la conduite en milieu urbain. Ce modèle propose une motorisation essence de 60 chevaux, offrant un bon équilibre entre performance et efficacité énergétique. Bien que ses caractéristiques soient modestes, la UP se positionne comme une option pratique pour les citadins à la recherche d'un véhicule facile à stationner et à manœuvrer. Ses quatre places assises et son volume de coffre modulable en font également une voiture fonctionnelle pour des trajets quotidiens ou des escapades en week-end.
Confort et habitacle
La UP se caractérise par un habitacle bien agencé qui privilégie le confort des passagers. Avec une hauteur de 1,50 m et une largeur de 1,64 m, elle offre un espace suffisant pour quatre personnes. Le volume du coffre est modulable, allant de 251 à 951 litres, ce qui permet de s'adapter aux besoins variés des utilisateurs. Bien que le design soit simple, la Volkswagen UP propose un intérieur fonctionnel et accueillant, idéal pour les trajets quotidiens.
Consommation
Côté consommation, la Volkswagen UP affiche une très bonne performance avec une consommation mixte de 4,20 l/100 km. En milieu urbain, elle consomme 4,80 l/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se limite à 3,80 l/100 km. Avec des émissions de CO2 de seulement 93 g/km, ce modèle respecte les normes environnementales Euro 6.2, contribuant ainsi à une conduite plus écologique.
Notre verdict
En conclusion, la Volkswagen UP 1.0 60 TAKE UP! de 2016 est une citadine efficace et pratique, idéale pour la vie en ville. Ses atouts incluent des dimensions compactes, une consommation réduite et un habitacle confortable pour les passagers. Cependant, ses performances peuvent sembler limitées pour ceux qui recherchent plus de puissance. Elle se révèle être un choix judicieux pour ceux qui privilégient l'économie et la facilité d'utilisation au quotidien.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch