Volkswagen UP 1.0 60 TAKE UP! 5 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 859 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 162 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 93 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 29/09/2016
- Date de fin de commercialisation
- 14/05/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- TAKE UP
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP! de 2016 se positionne comme une citadine compacte, à la fois abordable et fonctionnelle. Avec son design moderne et ses dimensions réduites (3,60 m de long), elle est parfaite pour naviguer en milieu urbain. La finition TAKE UP! met en avant un intérieur simple mais fonctionnel, offrant un bon niveau de confort pour ses occupants. Sa conception optimisée permet de maximiser l'espace intérieur, tout en conservant un volume de coffre appréciable qui varie de 251 à 959 litres. La UP! est l'alliée idéale des citadins à la recherche d'un véhicule pratique et économique.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Volkswagen UP! est conçu pour maximiser le confort de ses passagers. Avec une hauteur de 1,50 m et un empattement de 2,40 m, l'espace est optimisé pour un confort accru. Les sièges sont adaptés pour accueillir jusqu'à quatre personnes, offrant une position de conduite agréable. Les dimensions extérieures compactes facilitent le stationnement dans des espaces réduits, tandis que la largeur sans rétros de 1,64 m permet une bonne maniabilité dans la circulation urbaine.
Consommation
Côté écologie, la Volkswagen UP! 1.0 60 TAKE UP! se distingue par sa consommation mixte de seulement 4,20 l/100 km, ce qui en fait un choix économique pour les trajets quotidiens. En milieu urbain, la consommation est légèrement plus élevée à 4,80 l/100 km, tandis que sur route, elle descend à 3,80 l/100 km. Avec des émissions de CO2 de 93 g/km, elle respecte les normes environnementales en vigueur (EU6.2), contribuant ainsi à une conduite plus responsable.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP! 1.0 60 TAKE UP! est une citadine efficace et économique, idéale pour une utilisation en milieu urbain. Ses dimensions compactes et sa consommation réduite en font un choix judicieux pour les citadins. Cependant, son espace intérieur pourrait être limité pour ceux qui recherchent un véhicule plus spacieux. Globalement, elle représente un bon rapport qualité-prix pour les conducteurs à la recherche d'une voiture pratique.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch