Volkswagen UP 1.0 75 Bluemotion Technology High Up! 3 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 861 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 173 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 94 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 29/09/2016
- Date de fin de commercialisation
- 17/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- HIGH UP
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP, commercialisée à partir de 2016, se positionne comme une citadine compacte, idéale pour la ville. Avec sa taille réduite de 3,60 mètres, elle se faufile aisément dans les rues étroites et les places de parking. La finition HIGH UP! propose un équipement riche, alliant confort et modernité. Son moteur essence de 75 chevaux, associé à une consommation mixte de seulement 4,20 L/100 km, en fait un choix économique et écologique. Bien que ses dimensions soient compactes, l'habitacle est conçu pour offrir un bon confort aux passagers, tout en étant pratique pour les trajets quotidiens. La UP se distingue également par son design soigné et ses options de personnalisation.
Confort et habitacle
En matière de confort, la Volkswagen UP ne déçoit pas. Sa hauteur de 1,50 m et sa largeur de 1,64 m offrent une habitabilité appréciable pour une citadine. Bien que conçue pour accueillir jusqu'à quatre passagers, l'espace intérieur est optimisé pour garantir un confort adéquat lors des trajets. Le volume du coffre, variant de 251 à 951 litres selon la configuration des sièges, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. La suspension à jambe de force à l'avant et l'essieu torsionnel à l'arrière assurent une conduite agréable, même sur des routes urbaines parfois abîmées.
Consommation
Sur le plan de la consommation, la Volkswagen UP se distingue par son efficacité. Avec une consommation mixte de 4,20 L/100 km, elle répond aux attentes des conducteurs soucieux de l'environnement. Émettant seulement 94 g/km de CO2, elle se conforme à la norme Euro 6.2, rendant ce modèle particulièrement attractif pour ceux qui souhaitent réduire leur empreinte écologique. Sa consommation urbaine de 5 L/100 km et extra-urbaine de 3,70 L/100 km en font un véhicule économique, adapté aux trajets quotidiens.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! est une citadine compétente qui allie confort, performance et économie. Ses dimensions compactes et son design moderne en font un choix idéal pour la ville. Cependant, son espace intérieur, bien que suffisant, peut sembler limité pour des trajets à plusieurs. Globalement, elle se révèle être une option solide pour les conducteurs à la recherche d'une voiture pratique et écoresponsable.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch