Volkswagen UP 1.0 75 Bluemotion Technology High Up! 5 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 861 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 173 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 94 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 29/09/2016
- Date de fin de commercialisation
- 17/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- HIGH UP
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 2016 se positionne comme une citadine compacte alliant praticité et économie. Avec ses dimensions réduites de 3,60 m de long, elle se faufile aisément dans les espaces urbains tout en offrant un confort appréciable à ses occupants. Sa finition High Up! met en avant des équipements soignés, garantissant une expérience de conduite agréable. Son moteur essence de 75 chevaux, associé à une boîte mécanique à 5 rapports, assure une conduite dynamique tout en maintenant une consommation maîtrisée. Avec un design moderne et une habitabilité astucieuse, la UP est le choix parfait pour les conducteurs citadins à la recherche d'un véhicule polyvalent.
Confort et habitacle
Côté confort, la Volkswagen UP 2016 se distingue par un habitacle bien conçu, offrant une hauteur de 1,50 m et une largeur sans rétros de 1,64 m, permettant une bonne sensation d’espace à l’intérieur. Avec 4 places assises, elle est idéale pour les trajets en ville tout en conservant une capacité de coffre de 251 litres, extensible à 959 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus. Cela en fait un véhicule pratique pour les courses quotidiennes ou les escapades du week-end. La suspension avant à jambe de force et l’essieu torsionnel à l’arrière contribuent à une conduite agréable, absorbant bien les irrégularités de la route.
Consommation
La Volkswagen UP 2016 affiche des performances écologiques intéressantes, avec des émissions de CO2 de seulement 94 g/km, et respecte la norme Euro 6.2. La consommation urbaine est de 5 L/100 km, tandis que la consommation extra-urbaine est de 3,70 L/100 km, ce qui permet de réaliser des économies significatives sur le long terme. Grâce à un réservoir d'une capacité de 35 litres, la UP 2016 est conçue pour les trajets quotidiens tout en minimisant son impact environnemental.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 2016 1.0 75 Bluemotion Technology High Up! se révèle être un choix pragmatique pour les citadins. Ses dimensions compactes, sa bonne économie de carburant et son confort intérieur en font un véhicule adapté aux besoins urbains. Néanmoins, son habitabilité peut sembler limitée pour les familles nombreuses. Dans l'ensemble, elle représente un excellent rapport qualité-prix pour ceux qui recherchent une petite voiture agile et efficace.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch