Volkswagen UP 1.0 75 Bluemotion Technology High Up! 3 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 865 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 173 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 95 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 29/09/2016
- Date de fin de commercialisation
- 17/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- HIGH UP
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! ASG5 de 2016 s'inscrit dans la lignée des citadines compactes, alliant praticité et économie. Avec son design moderne et ses dimensions réduites, elle est idéale pour la conduite en milieu urbain. Son moteur essence de 75 chevaux offre une performance adéquate pour les trajets quotidiens, tout en garantissant une consommation maîtrisée. La finition High Up! se distingue par un équipement soigné, apportant confort et sécurité au conducteur et aux passagers. La UP séduit par sa maniabilité, son faible coût d'utilisation et son empreinte écologique, ce qui en fait un choix judicieux pour les citadins à la recherche d'un véhicule fiable et économique.
Confort et habitacle
La UP se distingue par son habitacle fonctionnel et bien agencé. Avec une hauteur de 1,50 m et une longueur de 3,60 m, elle offre un espace intérieur suffisant pour accueillir confortablement jusqu'à 4 passagers. Les sièges sont conçus pour garantir un bon maintien, tandis que son empattement de 2,40 m contribue à la stabilité du véhicule. Le volume de coffre varie de 251 à 951 litres, permettant d'adapter l'espace de chargement selon les besoins, ce qui est un atout pour une citadine.
Consommation
Côté consommation, la Volkswagen UP affiche des performances intéressantes avec un rendement de 4,20 L/100 km en cycle mixte. En milieu urbain, la consommation s'élève à 5,30 L/100 km, tandis qu'elle descend à 3,60 L/100 km sur route. L'émission de CO2 est également maîtrisée, avec seulement 95 g/km, ce qui en fait une voiture respectueuse de l'environnement et conforme aux normes Euro 6.2, garantissant un faible impact écologique.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 High Up! de 2016 est une citadine pratique, économique et respectueuse de l'environnement. Ses dimensions compactes en font un choix idéal pour les trajets urbains, avec un habitacle confortable et un bon espace de chargement. Bien que les performances ne soient pas exceptionnelles, elles restent suffisantes pour une utilisation quotidienne. Son faible coût de fonctionnement et ses émissions réduites constituent des atouts majeurs, bien qu'il faille noter l'absence de certaines technologies modernes.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch