Volkswagen UP 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY High UP! 5 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 865 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 173 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 95 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 29/09/2016
- Date de fin de commercialisation
- 17/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- HIGH UP
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 BLUEMOTION TECHNOLOGY HIGH UP! ASG5, commercialisée en 2016, se positionne comme une citadine moderne et pratique. Avec ses dimensions compactes de 3,60 m de long et 1,50 m de haut, elle est parfaitement adaptée à la conduite urbaine. Son design épuré et ses lignes contemporaines font de cette voiture un choix attrayant pour les citadins à la recherche d'une solution de mobilité efficace. Dotée d'un moteur essence de 75 chevaux et d'une consommation mixte de 4,20 L/100 km, la UP allie performance et économie, tout en offrant un intérieur confortable pour 4 passagers. Sa finition High UP! ajoute une touche de sophistication avec des équipements pensés pour le quotidien.
Confort et habitacle
L'intérieur de la Volkswagen UP est conçu pour maximiser le confort de ses occupants. Bien qu'elle ne mesure que 3,60 m de long, l'habitacle est astucieusement agencé pour accueillir jusqu'à 4 passagers sans sacrifier l'espace. La hauteur de 1,50 m permet une bonne habitabilité, tandis que le volume de coffre variant de 251 à 959 litres offre une flexibilité pour le transport de bagages. Les sièges sont confortables et le placement des commandes est intuitif, facilitant ainsi la conduite quotidienne.
Consommation
La Volkswagen UP se distingue par sa consommation économique, affichant 4,20 L/100 km en cycle mixte, 5,30 L/100 km en milieu urbain et 3,60 L/100 km en conduite extra-urbaine. Avec des émissions de CO2 de 95 g/km, elle respecte la norme Euro 6.2, ce qui la rend écologique et adaptée à un usage quotidien. Cette efficacité énergétique fait de la UP un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de l'environnement, sans compromettre le plaisir de conduite.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 High UP! 2016 est une citadine pratique, économique et bien équipée. Ses atouts incluent une motorisation efficace, un confort d'assise pour 4 passagers, et une consommation maîtrisée. Toutefois, son espace de chargement peut être limité pour certains utilisateurs. Dans l'ensemble, elle répond parfaitement aux besoins des conducteurs urbains à la recherche d'une voiture fonctionnelle et respectueuse de l'environnement.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch