Volkswagen UP 1.0 75 CROSS UP! 5 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/50/16
- Taille des pneus arrière
- 185/50/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 158 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 106 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 22/11/2016
- Date de fin de commercialisation
- 30/05/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- CROSS UP
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 CROSS UP! de 2016 se positionne comme une citadine polyvalente, alliant compacité et fonctionnalité. Avec ses dimensions réduites de 3,60 m de long et 1,50 m de haut, elle est parfaitement adaptée à la conduite urbaine. Ce modèle se distingue par son design moderne et sa praticité, avec un espace intérieur bien pensé pour accueillir jusqu'à quatre passagers. Son volume de coffre, modulable entre 251 et 959 litres, permet de transporter facilement des bagages, rendant la UP idéale pour les petites escapades. En outre, elle bénéficie de la norme Euro 6, garantissant un respect des normes environnementales actuelles.
Confort et habitacle
La UP offre un confort appréciable grâce à son habitacle bien agencé et ses dimensions intérieures optimisées. Avec une largeur de 1,64 m et un empattement de 2,40 m, elle propose un espace suffisant pour ses occupants. L'accès à bord est facilité par ses cinq portes, et les sièges sont conçus pour un bon maintien. Bien que compacte, la Volkswagen UP n'oublie pas l'ergonomie, avec des commandes intuitives et un tableau de bord moderne. Les suspensions, avec un essieu arrière à torsion et des jambes de force à l'avant, assurent une tenue de route stable sur différents types de revêtements.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 75 CROSS UP! se distingue par son efficacité énergétique. Avec une consommation mixte de 4,6 L/100 km, elle est particulièrement économique pour les trajets urbains. En mode urbain, la consommation atteint 5,5 L/100 km, tandis qu'en extra-urbain, elle descend à 4 L/100 km. Ses émissions de CO2 sont de 106 g/km, ce qui la rend respectueuse de l'environnement, tout en étant conforme aux normes Euro 6. Grâce à un réservoir de 35 litres, elle permet également une autonomie raisonnable pour des trajets quotidiens.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 CROSS UP! de 2016 est une citadine pratique, économique et respectueuse de l'environnement. Ses points forts incluent une excellente maniabilité en ville, un confort décent pour quatre passagers et une faible consommation de carburant. Cependant, son espace intérieur peut sembler limité pour des trajets plus longs en famille. C'est un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture urbaine fiable et fonctionnelle.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch