Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! 3 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 853 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 173 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,40 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 101 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 29/09/2016
- Date de fin de commercialisation
- 19/04/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- HIGH UP
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! de 2016 est une citadine compacte qui séduit par son design moderne et ses dimensions réduites. Avec une longueur de 3,60 mètres et une largeur de 1,64 mètres, elle est idéale pour la conduite en milieu urbain. Son moteur essence de 75 chevaux offre un bon compromis entre performances et économies de carburant. La UP se positionne comme une voiture pratique pour les citadins à la recherche d'un véhicule agile, tout en offrant un confort relatif pour quatre passagers. Son intérieur bien agencé et sa technologie accessible en font un choix attrayant pour les jeunes conducteurs ou ceux cherchant une voiture secondaire.
Confort et habitacle
Le confort à bord de la Volkswagen UP est accentué par un habitacle ergonomique et bien pensé. Avec une hauteur de 1,50 mètre et un empattement de 2,40 mètres, elle offre un espace suffisant pour quatre passagers. Bien que la taille du coffre soit modeste, avec un volume de 251 litres, il peut être étendu jusqu'à 951 litres en rabattant les sièges. Les suspensions avant à jambe de force et l'essieu torsionnel à l'arrière absorbent bien les irrégularités de la route, offrant une conduite agréable en ville comme sur route.
Consommation
Sur le plan de la consommation, la Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! affiche des chiffres convaincants, avec une consommation mixte de 4,4 L/100 km. En milieu urbain, elle consomme environ 5,4 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, la consommation descend à 3,8 L/100 km. Cette efficience se traduit par des émissions de CO2 de 101 g/km, respectant la norme Euro 6. Ces caractéristiques rendent la UP non seulement économique, mais aussi respectueuse de l'environnement.
Notre verdict
La Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! est une citadine bien conçue qui combine agilité, confort et économie de carburant. Ses performances sont adaptées à un usage urbain, tout en offrant une qualité de fabrication Volkswagen. Les points forts incluent son design compact et sa faible consommation, tandis que ses dimensions peuvent limiter l'espace pour les passagers arrière. En somme, elle représente un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture pratique et économique.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch