NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! 5 portes (2016)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2016Essence75 ch4 CV5 portes4 places
Puissance
75ch
0 à 100 km/h
13,2s
Conso mixte
4,4L/100 km
CO₂
101g/km

Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Volkswagen UP

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVAVolkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! 5 portes
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques37 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,50 m
Longueur
3,60 m
Empattement
2,40 m
Poids à vide
853 kg
Largeur sans rétros
1,64 m
Volume du réservoir
35 l
Taille des pneus avant
185/55/15
Taille des pneus arrière
185/55/15
Volume de coffre mini/maxi
251 l / 959 l
Diamètre de braquage entre murs
9,80 m

Motorisation

Couple
95 Nm à 3 000 trs/min
Puissance
75 ch à 6 200 trs/min
Cylindrée
999 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
4 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
173 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4,40 l / 100 km
Consommation urbaine
5,40 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
101 g/km
Consommation extra-urbaine
3,80 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
4
Date de commercialisation
29/09/2016
Date de fin de commercialisation
19/04/2018

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
HIGH UP
NormeEuro
EU6
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
Pas de suralimentation
Blocage de différentiel
non

Notre présentation

La Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! de 2016 est une citadine qui allie fonctionnalité et style. Avec ses dimensions compactes de 3,60 m de long et sa hauteur de 1,50 m, elle est idéale pour la conduite en milieu urbain. Son design moderne et ses équipements bien pensés en font un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture pratique et agréable à conduire. Grâce à son moteur essence de 75 chevaux, la UP offre une expérience de conduite réactive tout en restant économique. La configuration 5 portes permet un accès facile à l'habitacle, rendant cette voiture conviviale pour les familles ou les groupes d'amis. En somme, la Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! se positionne comme une citadine efficace et séduisante.

Confort et habitacle

L'habitacle de la Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! est conçu pour maximiser le confort des passagers tout en maintenant une atmosphère conviviale. Avec une capacité de 4 places assises, elle offre suffisamment d'espace pour les trajets quotidiens. Les dimensions extérieures compactes de 3,60 m de long et 1,64 m de large, combinées à un empattement de 2,40 m, permettent une maniabilité accrue en ville. Le volume de coffre, qui va de 251 à 959 litres, permet de transporter aisément des bagages ou des courses. La suspension avant à jambe de force et la suspension arrière à essieu torsionnel assurent une conduite stable et confortable, même sur des routes moins bien entretenues.

Consommation

La Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! se distingue par sa consommation de carburant raisonnable, avec une moyenne de 4,40 L/100 km. Cette performance en fait une option écologique pour les citadins soucieux de l'environnement. Les émissions de CO2 sont également contenues à 101 g/km, ce qui la rend conforme aux normes Euro 6. Grâce à sa consommation urbaine de 5,40 L/100 km et extra-urbaine de 3,80 L/100 km, la UP représente un choix économique pour les trajets quotidiens tout en limitant son impact environnemental.

Notre verdict

En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 HIGH UP! de 2016 est une citadine efficace qui combine confort, performance et économie de carburant. Ses dimensions compactes la rendent idéale pour la ville, tandis que son habitacle bien conçu offre un espace suffisant pour les passagers. Ses faibles émissions et sa consommation économe sont des atouts majeurs pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Toutefois, son espace à l'arrière peut être un peu limité pour des trajets plus longs avec plus de passagers. Globalement, la UP est un choix solide pour ceux qui recherchent une voiture pratique et agréable à conduire.

Autres finitions Volkswagen UP 2016

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Volkswagen UP 2016