Volkswagen UP 1.0 75 MOVE UP! 5 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 861 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 173 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 94 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 29/09/2016
- Date de fin de commercialisation
- 17/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- MOVE UP
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP est une citadine qui allie praticité et agilité, idéale pour les trajets urbains. Avec un design compact et moderne, elle se faufile aisément dans la circulation et se gare sans effort. La finition MOVE UP! de 2016 apporte une touche de confort et de fonctionnalité, avec un habitacle bien pensé pour accueillir jusqu'à quatre passagers. Ses dimensions réduites, tout en offrant un volume de coffre modulable, en font une voiture adaptée à la vie citadine. Cette version, dotée d'un moteur essence de 75 chevaux, se distingue par sa faible consommation de carburant, faisant de la UP un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture économique et conviviale.
Confort et habitacle
Avec une hauteur de 1,50 m et une longueur de 3,60 m, la Volkswagen UP offre un habitacle bien agencé qui maximise l'espace intérieur. Les quatre places assises sont confortables pour de courtes distances, et les cinq portes facilitent l'accès à l'arrière, idéal pour les familles. Les dimensions compactes de l'UP se traduisent par un diamètre de braquage de 9,80 m, ce qui la rend très maniable en milieu urbain. Le volume de coffre est également appréciable, variant de 251 litres à 959 litres selon la configuration des sièges, permettant d'acheminer facilement des courses ou des bagages.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 75 MOVE UP! se distingue par ses performances écologiques, avec une consommation mixte de 4,20 L/100 km. En milieu urbain, la consommation est de 5 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,70 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de seulement 94 g/km selon la norme NEDC, ce modèle respecte les normes environnementales en vigueur, offrant une alternative économique pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Sa capacité de réservoir de 35 litres permet également une autonomie satisfaisante pour les déplacements quotidiens.
Notre verdict
La Volkswagen UP 1.0 75 MOVE UP! est une citadine pratique et économique, idéale pour la vie urbaine. Ses points forts incluent sa maniabilité, sa consommation réduite et son espace intérieur optimisé. Toutefois, ses performances peuvent sembler limitées pour ceux qui recherchent une conduite plus dynamique. Globalement, elle représente un excellent choix pour les conducteurs à la recherche d'une voiture fiable et fonctionnelle pour leurs trajets quotidiens.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch