Volkswagen UP 1.0 75 TAKE UP! 3 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 861 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 173 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,90 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 96 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 29/09/2016
- Date de fin de commercialisation
- 30/05/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- TAKE UP
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 75 TAKE UP! de 2016 est une citadine qui se distingue par son agilité et son design compact. Avec une longueur de seulement 3,60 mètres, elle est parfaitement adaptée à la vie urbaine, facilitant les manœuvres et le stationnement. Dotée d'un moteur essence de 75 ch, elle offre une expérience de conduite agréable tout en restant économique. Son empattement de 2,40 mètres et sa largeur de 1,64 mètre garantissent une habitabilité suffisante pour quatre passagers, rendant chaque trajet confortable. La UP est idéale pour ceux qui recherchent une voiture pratique et fiable, sans sacrifier le style.
Confort et habitacle
L'intérieur de la Volkswagen UP est conçu pour maximiser le confort des passagers. Bien que compacte, elle offre un volume de coffre variant de 251 à 951 litres, permettant d'acheminer facilement vos affaires. Les sièges sont adaptés pour accueillir jusqu'à quatre personnes, tandis que la hauteur de 1,50 mètre assure une bonne visibilité. Les dimensions compactes de la voiture contribuent à une impression d'espace malgré sa taille. La suspension avant à jambe de force et l'essieu torsionnel à l'arrière offrent une tenue de route équilibrée et un confort de conduite appréciable sur les routes urbaines.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 75 TAKE UP! est également économique en termes de consommation. Avec une consommation mixte de 4,20 L/100 km, elle se classe parmi les citadines les plus sobres. En milieu urbain, la consommation atteint 4,90 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,80 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 96 g/km, elle respecte les normes Euro 6, contribuant ainsi à un impact environnemental réduit. Ce modèle permet donc de réaliser des économies tout en participant à la préservation de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 TAKE UP! de 2016 est une citadine bien pensée qui allie compacité et praticité. Ses points forts incluent une motorisation économique, un bon confort d'habitacle et un design adapté à la ville. Cependant, son volume de coffre peut sembler limité pour les utilisateurs ayant des besoins de transport plus importants. Globalement, c'est un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture fiable et accessible.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch