Volkswagen UP 1.0 75 TAKE UP! 5 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 861 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 6 200 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 173 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,90 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 96 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 29/09/2016
- Date de fin de commercialisation
- 30/05/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- TAKE UP BLUEMOTION
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP est une citadine appréciée pour son agilité et sa compacité. Commercialisée à partir de 2016, la version 1.0 75 TAKE UP! se distingue par son moteur essence de 75 chevaux, offrant un bon compromis entre performances et économies de carburant. Avec ses dimensions réduites, elle s'adapte parfaitement à la vie urbaine, tout en offrant un habitacle confortable pour ses occupants. Son style moderne et ses fonctionnalités pratiques en font un choix intéressant pour les citadins à la recherche d'un véhicule fiable et économique. La UP est également conçue pour répondre aux normes environnementales avec sa classification EU6, ce qui en fait un choix responsable.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP offre un habitacle optimisé pour le confort de ses occupants. Mesurant 3,60 mètres de long et 1,50 mètre de haut, elle propose un espace intérieur bien pensé, même pour quatre passagers. Le volume de coffre, variant de 251 à 959 litres, permet d'accueillir des bagages lors des escapades. La hauteur de 1,50 m et l'empattement de 2,40 m garantissent une maniabilité exemplaire, tandis que les suspensions avant à jambe de force et arrière à essieu torsionnel assurent une conduite agréable sur différents types de routes.
Consommation
En matière de consommation, la Volkswagen UP 1.0 75 TAKE UP! se révèle très économique. Avec une consommation mixte de seulement 4,20 L/100 km, elle est idéale pour les trajets urbains et périurbains. La consommation urbaine s'élève à 4,90 L/100 km, tandis que l'extra-urbain est de 3,80 L/100 km. De plus, avec des émissions de CO2 de 96 g/km, elle répond aux exigences écologiques actuelles, offrant ainsi un bon équilibre entre plaisir de conduite et respect de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 75 TAKE UP! est une citadine efficace, alliant compacité et confort. Ses points forts incluent une consommation réduite, un habitacle bien agencé, et une conduite agréable. Toutefois, son espace intérieur est limité à quatre places, ce qui peut restreindre son utilisation familiale. Globalement, c'est un choix judicieux pour les citadins à la recherche d'une voiture pratique et économique.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch