Volkswagen UP 1.0 TSI 90 CROSS UP! 5 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 1 051 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/50/16
- Taille des pneus arrière
- 185/50/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 1 500 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 179 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,80 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 110 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 22/11/2016
- Date de fin de commercialisation
- 01/10/2017
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- CROSS UP
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 TSI 90 CROSS UP! de 2016 est une citadine au design compact et moderne, parfaitement adaptée à la vie urbaine. Avec sa longueur de 3,60 m et son empattement de 2,40 m, elle offre une maniabilité optimale dans les rues étroites. Ce modèle se distingue par son moteur essence de 90 chevaux, garantissant une conduite plaisante et réactive. Son intérieur est conçu pour accueillir confortablement jusqu'à 4 passagers tout en offrant une polyvalence appréciable grâce à son volume de coffre pouvant atteindre 959 litres. La finition CROSS UP! ajoute une touche d'originalité et de robustesse, idéale pour ceux qui recherchent une voiture à la fois esthétique et pratique.
Confort et habitacle
Le confort à bord de la Volkswagen UP 1.0 TSI 90 CROSS UP! est renforcé par des dimensions optimales : une hauteur de 1,50 m et une largeur de 1,64 m sans rétros. Bien que la voiture soit compacte, l'habitacle est bien agencé, offrant suffisamment d'espace pour 4 occupants. Le volume de coffre est modulable, passant de 251 litres en configuration standard à 959 litres avec les sièges arrière rabattus, ce qui la rend très pratique pour les courses ou les escapades.
Consommation
Côté consommation, la Volkswagen UP 1.0 TSI 90 CROSS UP! affiche des chiffres intéressants. Avec une consommation mixte de 4,80 l/100 km, elle se positionne comme un choix économique pour les trajets quotidiens. En milieu urbain, la consommation grimpe à 6,10 l/100 km, mais en conduite extra-urbaine, elle peut descendre à 4 l/100 km. De plus, ses émissions de CO2 sont de 110 g/km, ce qui en fait un véhicule respectueux de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 TSI 90 CROSS UP! 2016 est une citadine qui combine praticité, confort et performance. Ses dimensions compactes et son moteur efficace la rendent idéale pour la ville. Toutefois, son espace intérieur peut sembler limité pour des trajets prolongés à cinq passagers. Malgré cela, elle représente un bon choix pour ceux à la recherche d'une voiture économique et maniable.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch