Volkswagen UP 1.0 TSI 90 HIGH UP! 3 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 925 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 1 500 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 185 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,70 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 108 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 29/09/2016
- Date de fin de commercialisation
- 01/10/2017
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- HIGH UP
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 TSI 90 HIGH UP! de 2016 est une citadine qui se distingue par sa compacité et sa praticité. Avec un design moderne et une excellente maniabilité, elle est idéale pour les trajets urbains. Son moteur essence de 90 chevaux offre un bon équilibre entre performance et efficacité, rendant la conduite agréable en ville comme sur route. L'UP se positionne comme une alternative économique aux voitures plus grandes, tout en offrant un niveau de confort appréciable pour ses occupants. Avec un empattement de 2,40 m, elle garantit une agilité remarquable, facilitant les manœuvres dans les espaces réduits.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP offre un habitacle bien pensé, conçu pour maximiser l'espace disponible. Avec une hauteur de 1,50 m et une largeur de 1,64 m, elle permet d'accueillir jusqu'à 4 passagers dans un confort relatif. Le volume de coffre, variant entre 251 et 951 litres selon la configuration des sièges, est adapté aux besoins quotidiens. Les dimensions compactes de la voiture facilitent les déplacements en ville, tandis que la finition HIGH UP! garantit une ambiance intérieure agréable avec des équipements modernes. La suspension avant à jambe de force et l'essieu torsionnel à l'arrière assurent une tenue de route équilibrée.
Consommation
Côté consommation, la Volkswagen UP se montre efficace avec une consommation mixte de 4,70 L/100 km. En milieu urbain, elle consomme environ 6,10 L/100 km, tandis que sur route, la consommation descend à 3,90 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 108 g/km, elle respecte la norme Euro 6, contribuant ainsi à réduire son impact environnemental. Cette citadine est donc un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de l'écologie, tout en jouant la carte de l'économie de carburant.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 TSI 90 HIGH UP! de 2016 se présente comme une citadine performante, agréable à conduire et bien équipée. Ses points forts incluent sa compacité, son moteur vif et sa consommation maîtrisée. Cependant, sa capacité de places limitées à 4 peut être un inconvénient pour les familles nombreuses. Malgré cela, elle reste une option intéressante pour les citadins à la recherche d'un véhicule pratique et économique.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch