Volkswagen UP 1.0 TSI 90 HIGH UP! 5 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 925 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 1 500 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 185 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,70 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 108 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 29/09/2016
- Date de fin de commercialisation
- 01/10/2017
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- HIGH UP
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 TSI 90 HIGH UP! de 2016 est une citadine qui allie praticité et agilité. Conçue pour la ville, elle se distingue par ses dimensions compactes, favorisant une conduite aisée et un stationnement simplifié. Équipée d'un moteur essence de 90 chevaux, cette UP offre une belle performance tout en restant économique. Son design moderne et ses finitions soignées en font un choix attrayant pour les conducteurs à la recherche d'une voiture à la fois fonctionnelle et élégante. Avec un volume de coffre variant de 251 à 959 litres, elle s'adapte à vos besoins quotidiens, rendant chaque trajet agréable. Cette version HIGH UP! se positionne comme un excellent choix pour ceux qui recherchent une voiture citadine efficace et agréable à conduire.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP 1.0 TSI 90 HIGH UP! se distingue par son habitacle bien pensé, offrant un espace confortable pour quatre passagers. Avec une hauteur de 1,50 m, une longueur de 3,60 m et une largeur de 1,64 m, elle propose un environnement spacieux pour une citadine. L'empattement de 2,40 m contribue à sa stabilité sur la route, tandis que le diamètre de braquage de 9,80 m facilite les manœuvres en milieu urbain. Le volume de coffre, allant de 251 à 959 litres, permet d'optimiser le rangement lors de vos déplacements.
Consommation
Côté consommation, la Volkswagen UP 1.0 TSI 90 HIGH UP! affiche des chiffres très compétitifs. Avec une consommation mixte de 4,7 L/100 km, elle s'inscrit dans une démarche écologique, tout en respectant les normes d'émissions avec 108 g/km de CO2. En milieu urbain, la consommation atteint 6,1 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 3,9 L/100 km. Ce modèle est donc une option intéressante pour les conducteurs soucieux de leur impact environnemental tout en recherchant une voiture économique.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 TSI 90 HIGH UP! de 2016 se présente comme un excellent choix pour les citadins. Ses atouts incluent une motorisation efficace, un confort appréciable et des dimensions idéales pour la ville. Cependant, son espace limité pour les passagers peut être un inconvénient pour les familles. Globalement, cette citadine réussit à allier performance et économie, offrant une solution pratique pour les trajets quotidiens.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch