Volkswagen UP 1.0 TSI 90 MOVE UP! 3 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 925 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 1 500 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 185 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,70 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 108 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 29/09/2016
- Date de fin de commercialisation
- 01/10/2017
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- MOVE UP
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 TSI 90 MOVE UP! de 2016 est une citadine qui allie compacité et praticité. Avec sa longueur de seulement 3,60 mètres, elle est idéale pour naviguer en milieu urbain tout en offrant un espace intérieur agréable pour ses occupants. Dotée d'un moteur essence de 90 chevaux, elle se distingue par sa maniabilité et sa facilité de stationnement. Son design moderne et ses dimensions réduites en font un choix parfait pour les citadins à la recherche d'un véhicule économique et fonctionnel. La UP est également conçue pour répondre aux normes environnementales grâce à sa classification Euro 6, ce qui contribue à réduire son impact écologique tout en offrant une conduite agréable.
Confort et habitacle
L'intérieur de la Volkswagen UP 1.0 TSI 90 MOVE UP! est conçu pour maximiser le confort et la fonctionnalité. Avec un empattement de 2,40 mètres, l'habitacle offre une sensation d'espace malgré sa taille compacte. La hauteur de 1,50 m permet une bonne visibilité pour le conducteur et un accès facile aux places arrière. Bien que le véhicule soit prévu pour quatre passagers, le volume de coffre peut être étendu de 251 litres à 951 litres, selon les besoins, rendant la UP pratique pour les courses ou les escapades. Les suspensions, avec une jambe de force à l'avant et un essieu torsionnel à l'arrière, contribuent à une conduite confortable sur les routes urbaines.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 TSI 90 MOVE UP! se distingue par sa consommation de carburant efficace. Avec une consommation mixte de 4,70 L/100 km, elle est idéale pour les trajets quotidiens en ville comme sur routes. En milieu urbain, la consommation grimpe à 6,10 L/100 km, mais reste compétitive par rapport à d'autres modèles de sa catégorie. En conduite extra-urbaine, elle se montre encore plus économe, avec seulement 3,90 L/100 km. Son émission de CO2 est de 108 g/km, ce qui contribue à son respect des normes écologiques tout en offrant une conduite agréable.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 TSI 90 MOVE UP! de 2016 est un excellent choix pour les citadins à la recherche d'une voiture compacte, économique et pratique. Ses dimensions réduites et sa motorisation efficace en font un modèle idéal pour les déplacements urbains. Toutefois, son espace intérieur limité à quatre passagers peut être un inconvénient pour les familles plus nombreuses. Dans l'ensemble, elle combine praticité et respect de l'environnement, tout en offrant un bon rapport qualité-prix.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch