NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Volkswagen UP 1.0 TSI 90 MOVE UP! 5 portes (2016)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2016Essence90 ch5 CV5 portes4 places
Puissance
90ch
0 à 100 km/h
9,9s
Conso mixte
4,7L/100 km
CO₂
108g/km

Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Volkswagen UP

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVAVolkswagen UP 1.0 TSI 90 MOVE UP! 5 portes
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques37 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,50 m
Longueur
3,60 m
Empattement
2,40 m
Poids à vide
925 kg
Largeur sans rétros
1,64 m
Volume du réservoir
35 l
Taille des pneus avant
165/70/14
Taille des pneus arrière
165/70/14
Volume de coffre mini/maxi
251 l / 959 l
Diamètre de braquage entre murs
9,80 m

Motorisation

Couple
95 Nm à 1 500 trs/min
Puissance
90 ch à 5 000 trs/min
Cylindrée
999 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
5 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
185 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4,70 l / 100 km
Consommation urbaine
6,10 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
108 g/km
Consommation extra-urbaine
3,90 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
4
Date de commercialisation
29/09/2016
Date de fin de commercialisation
01/10/2017

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
MOVE UP
NormeEuro
EU6
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
Pas de suralimentation
Blocage de différentiel
non

Notre présentation

La Volkswagen UP 1.0 TSI 90 MOVE UP! de 2016 s'affirme comme une citadine moderne, alliant compacité et agilité. Ce modèle, qui a été commercialisé le 29 septembre 2016, est conçu pour répondre aux besoins des conducteurs urbains à la recherche d'une voiture pratique et économique. Avec une longueur de 3,60 m, elle se faufile aisément dans la circulation tout en offrant un espace intérieur confortable pour ses 4 occupants. Son design contemporain et ses équipements de série en font un choix attrayant pour les citadins soucieux de leur budget et de l'environnement.

Confort et habitacle

Le confort à bord de la Volkswagen UP est bien pensé, avec une hauteur de seulement 1,50 m qui permet une bonne visibilité. Malgré sa compacité, l'habitacle offre un espace suffisant pour 4 passagers, tout en laissant place à un volume de coffre modulable de 251 à 959 litres. Grâce à son empattement de 2,40 m, la UP assure une stabilité et un confort de conduite appréciables, que ce soit en milieu urbain ou sur route.

Consommation

La Volkswagen UP 1.0 TSI 90 MOVE UP! se distingue par son efficience énergétique. Sa consommation mixte est de 4,7 L/100 km, avec des valeurs de 6,1 L/100 km en milieu urbain et 3,9 L/100 km sur route. Les émissions de CO2 sont limitées à 108 g/km, ce qui en fait un véhicule respectueux de l'environnement, conforme à la norme Euro 6. Ce modèle est donc un choix judicieux pour les conducteurs cherchant à réduire leur empreinte écologique.

Notre verdict

En résumé, la Volkswagen UP 1.0 TSI 90 MOVE UP! de 2016 est une citadine compacte et efficace, idéale pour la ville. Ses points forts incluent sa motorisation réactive, son faible niveau de consommation et ses dimensions pratiques. Cependant, son espace intérieur, bien qu'adéquat pour quatre personnes, peut être limité pour les longs trajets avec passagers. Dans l'ensemble, elle constitue une option intéressante pour ceux qui cherchent un véhicule citadin économique.

Autres finitions Volkswagen UP 2016

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Volkswagen UP 2016