Volkswagen UP 1.0 TSI 90 UP! BEATS AUDIO 3 portes (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 925 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 1 500 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 185 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,70 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 108 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 29/09/2016
- Date de fin de commercialisation
- 01/10/2017
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- UP BEATS AUDIO
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP! BEATS AUDIO, lancée en 2016, est une citadine qui allie style, compacité et performances. Avec une longueur de 3,60 m et un empattement de 2,40 m, elle est idéale pour naviguer en milieu urbain. Son design moderne et ses équipements audio de qualité font d'elle un choix attractif pour les jeunes conducteurs et les citadins. Avec ses 90 chevaux, elle offre une conduite dynamique tout en restant économe, avec une consommation mixte de 4,7 L/100 km. Son volume de coffre modulable et ses dimensions compactes en font un véhicule pratique pour les courses quotidiennes ou les escapades du week-end.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Volkswagen UP! BEATS AUDIO est conçu pour offrir un confort optimal aux occupants. Avec une hauteur de 1,50 m et une largeur de 1,64 m, il propose un espace suffisant pour quatre passagers. Les sièges sont confortables et la finition BEATS AUDIO assure une ambiance moderne et agréable. En termes de volume de coffre, il varie de 251 litres à 951 litres en configuration maximale, ce qui permet de transporter facilement des bagages ou des courses. La suspension avant à jambe de force et l'arrière à essieu torsionnel assurent une conduite stable et agréable.
Consommation
La Volkswagen UP! BEATS AUDIO se distingue par sa faible consommation de carburant, avec seulement 4,7 L/100 km en cycle mixte, 6,1 L/100 km en milieu urbain et 3,9 L/100 km en extra-urbain. Son émission de CO2 est de 108 g/km, ce qui en fait un choix respectueux de l'environnement pour les conducteurs soucieux de leur impact écologique. Avec un réservoir de 35 litres, elle offre une autonomie satisfaisante pour les trajets quotidiens. Ce modèle ne bénéficie pas de bonus ou malus écologique, simplifiant ainsi les préoccupations financières liées à l'achat.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP! BEATS AUDIO de 2016 est une citadine efficace qui allie confort, performances et économies de carburant. Ses principaux atouts incluent un moteur dynamique, un habitacle spacieux et une consommation faible. Cependant, son volume de coffre, bien qu'évolutif, pourrait être un inconvénient pour ceux nécessitant plus d'espace. Globalement, elle représente un choix judicieux pour les citadins à la recherche d'un véhicule pratique et agréable à conduire.
Autres finitions Volkswagen UP 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 3P, fiche technique 2016Essence · 60 ch
- (2) 1.0 60 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO ASG5 5P, fiche technique 2016Essence · 60 ch