Renault MODUS 1.2 TCE 100 Dynamique (2010)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault MODUS au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault MODUSUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques34 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,58 m
- Longueur
- 3,87 m
- Empattement
- 2,48 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,96 m
- Volume du réservoir
- 49 l
- Taille des pneus avant
- 185/60/15
- Taille des pneus arrière
- 185/60/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 293 l / 1 195 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 10,60 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,40 m
Motorisation
- Couple
- 152 Nm à 3 500 trs/min
- Puissance
- 101 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 149 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 182 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 6 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 139 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 08/11/2010
- Date de fin de commercialisation
- 14/03/2011
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- DYNAMIQUE
- NormeEuro
- EU5
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Modus 1.2 TCE 100 Dynamique, commercialisée en 2010, s'inscrit dans la catégorie des monospaces compacts. Ce modèle se distingue par son design pratique et son habitabilité, offrant un confort appréciable pour les trajets quotidiens comme pour les escapades en famille. Avec sa motorisation essence de 101 chevaux, la Modus allie performances et économies de carburant. Ses dimensions compactes, de 3,87 mètres de long, facilitent les manœuvres en milieu urbain, tout en garantissant un espace intérieur optimal. La Renault Modus se positionne comme un choix judicieux pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule polyvalent, à la fois fonctionnel et agréable à conduire.
Confort et habitacle
La Renault Modus se distingue par son habitacle spacieux et bien agencé, offrant un confort optimal pour ses cinq passagers. Avec des dimensions généreuses de 3,87 m de long, 1,96 m de large et une hauteur de 1,58 m, elle propose un volume de coffre très pratique de 293 litres, extensible à 1 195 litres lorsque les sièges sont rabattus. L'intérieur est conçu pour maximiser l'espace et faciliter l'accès, avec des sièges confortables et un empattement de 2,48 m qui garantit une bonne stabilité. Les passagers apprécieront également les finitions soignées et la possibilité d'options telles qu'un toit ouvrant panoramique.
Consommation
La Renault Modus 1.2 TCE 100 Dynamique affiche une consommation mixte de 6,0 L/100 km, ce qui en fait un véhicule économique pour une utilisation quotidienne. En milieu urbain, la consommation est de 7,6 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 5,0 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 139 g/km, ce modèle respecte les normes environnementales tout en offrant une conduite agréable. Cela en fait un choix intéressant pour les conducteurs soucieux de l'impact écologique de leur véhicule.
Notre verdict
La Renault Modus 1.2 TCE 100 Dynamique se présente comme une option solide pour les familles à la recherche d'un véhicule spacieux et économique. Ses points forts incluent un bon confort intérieur, une motorisation performante et une consommation maîtrisée. Cependant, son design peut sembler un peu vieillot pour certains et l'absence de certaines options de sécurité modernes peut être un inconvénient. Dans l'ensemble, elle reste un choix fiable et pratique pour les trajets urbains.
Autres finitions Renault MODUS 2010
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle