Renault MODUS 1.2 TCe 100 Evian Masters (2010)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault MODUS au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault MODUSUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques34 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,58 m
- Longueur
- 3,87 m
- Empattement
- 2,48 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,96 m
- Volume du réservoir
- 49 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/16
- Taille des pneus arrière
- 185/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 293 l / 1 195 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 10,60 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,40 m
Motorisation
- Couple
- 152 Nm à 3 500 trs/min
- Puissance
- 101 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 149 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 182 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 6 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 139 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 08/11/2010
- Date de fin de commercialisation
- 10/01/2011
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- EVIAN MASTERS
- NormeEuro
- EU5
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Modus, compacte et agile, se positionne comme une citadine pratique et fonctionnelle. L'édition 1.2 TCe 100 Evian Masters de 2010 se distingue par son moteur essence dynamique et ses dimensions compactes, offrant une maniabilité appréciable en milieu urbain. Avec un design soigné et une habitabilité optimale, cette voiture est conçue pour accueillir confortablement jusqu'à cinq passagers. Son volume de coffre modulable, allant de 293 à 1 195 litres, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. En somme, la Modus allie praticité et confort, idéale pour une utilisation quotidienne.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault Modus est conçu pour assurer un confort optimal, avec des dimensions généreuses qui favorisent l'espace intérieur. Mesurant 3,87 mètres de long et 1,96 mètre de large, elle offre suffisamment de place pour cinq passagers. Les sièges sont bien conçus, assurant un bon maintien sur de longs trajets. De plus, le volume du coffre de 293 litres, extensible à 1 195 litres, permet de répondre à divers besoins de chargement, rendant cette voiture pratique pour les familles et les déplacements quotidiens.
Consommation
Côté consommation, la Renault Modus affiche une consommation mixte de 6,0 L/100 km, ce qui en fait un choix économique pour les conducteurs urbains. En cycle urbain, la consommation grimpe à 7,60 L/100 km, tandis qu'en extra-urbain, elle se réduit à 5,0 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 139 g/km, elle respecte les normes Euro 5, ce qui contribue à réduire son impact environnemental. Cette efficience énergétique est un atout pour ceux soucieux de leur empreinte carbone.
Notre verdict
En résumé, la Renault Modus 1.2 TCe 100 Evian Masters se positionne comme une citadine pratique et économique. Ses points forts incluent son habitabilité, son confort et sa consommation raisonnable. Toutefois, son moteur peut sembler un peu juste pour ceux recherchant des performances sportives. Idéale pour les trajets quotidiens, elle saura séduire les conducteurs à la recherche d'une voiture fonctionnelle et adaptable.
Autres finitions Renault MODUS 2010
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle