Renault MODUS (2) 1.2 tce 100 expression euro5 (2010)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault MODUS au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault MODUSUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques34 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,58 m
- Longueur
- 3,87 m
- Empattement
- 2,48 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,96 m
- Volume du réservoir
- 49 l
- Taille des pneus avant
- 185/60/15
- Taille des pneus arrière
- 185/60/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 293 l / 1 195 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 10,60 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,40 m
Motorisation
- Couple
- 152 Nm à 3 500 trs/min
- Puissance
- 101 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 149 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 182 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 6 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 139 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 08/11/2010
- Date de fin de commercialisation
- 14/03/2011
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- EXPRESSION
- NormeEuro
- EU5
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault MODUS 1.2 TCe 100 Expression de 2010 se positionne comme une citadine polyvalente au design compact et fonctionnel. Avec ses 3,87 mètres de long, elle s'inscrit parfaitement dans le segment des petites voitures, offrant une maniabilité appréciable en milieu urbain. Ses atouts incluent un habitacle spacieux et un volume de coffre modulable, atteignant jusqu'à 1 195 litres. Ce modèle est conçu pour répondre aux besoins des familles tout en offrant une conduite agréable. La finition Expression propose un bon niveau d'équipement, alliant confort et praticité pour les trajets quotidiens et les escapades du week-end.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault MODUS est l'un de ses principaux atouts. Avec une largeur de 1,96 mètre et une hauteur de 1,58 mètre, l'habitacle offre un bel espace pour les cinq passagers. Les sièges sont bien conçus pour garantir un soutien adéquat lors des trajets. De plus, le volume de coffre de 293 litres, extensible à 1 195 litres, permet de transporter aisément les bagages ou les courses. Le diamètre de braquage de 10,60 mètres facilite les manœuvres dans les espaces restreints, rendant ce modèle particulièrement adapté à un usage urbain.
Consommation
En matière de consommation, le Renault MODUS 1.2 TCe 100 Expression se montre raisonnable avec une consommation mixte de 6,0 L/100 km. En cycle urbain, la consommation grimpe à 7,60 L/100 km, tandis qu'en extra-urbain, elle se stabilise à 5,0 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 139 g/km, ce véhicule respecte la norme Euro 5, ce qui en fait un choix intéressant pour les automobilistes soucieux de l'environnement. Ces caractéristiques contribuent à réduire l'impact écologique tout en offrant une conduite économique.
Notre verdict
Le Renault MODUS 1.2 TCe 100 Expression de 2010 est une citadine bien pensée, alliant confort, praticité et performances adaptées à un usage quotidien. Ses points forts incluent un habitacle spacieux et modulable ainsi qu'une consommation maîtrisée. Toutefois, il peut manquer de dynamisme pour les conducteurs recherchant des performances sportives. Dans l'ensemble, le MODUS se révèle être un choix fiable pour ceux qui privilégient le confort et l'économie en ville.
Autres finitions Renault MODUS 2010
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle