Renault MODUS 1.5 dCi 75 Expression (2010)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault MODUS au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault MODUSUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques34 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,58 m
- Longueur
- 3,87 m
- Empattement
- 2,48 m
- Poids à vide
- 1 180 kg
- Largeur sans rétros
- 1,96 m
- Volume du réservoir
- 49 l
- Taille des pneus avant
- 185/60/15
- Taille des pneus arrière
- 185/60/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 293 l / 1 195 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 10,60 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,40 m
Motorisation
- Couple
- 180 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 158 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,10 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,90 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 107 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 28/09/2010
- Date de fin de commercialisation
- 14/03/2011
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- EXPRESSION
- NormeEuro
- EU5
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault MODUS, modèle de 2010, se positionne comme un véhicule urbain pratique et économique. Avec son design compact et ses dimensions réduites (3,87 m de long), il s'intègre facilement dans les espaces restreints tout en offrant un habitacle spacieux pour ses cinq occupants. Cette finition Expression est dotée d'un moteur diesel 1.5 dCi de 75 chevaux, qui combine performance et faible consommation. Le MODUS se distingue par son volume de coffre modulable qui varie de 293 à 1 195 litres, rendant ce modèle polyvalent pour les courses quotidiennes ou les escapades en famille. Ce véhicule représente une option fiable pour ceux qui recherchent une voiture pratique sans compromettre le confort.
Confort et habitacle
Le Renault MODUS offre un habitacle bien pensé, avec une hauteur de 1,58 m et une largeur de 1,96 m, garantissant un confort optimal pour les passagers. Les sièges sont conçus pour accueillir jusqu'à cinq personnes, tandis que la modularité de l'espace de chargement permet d'adapter le volume du coffre en fonction des besoins. Avec un empattement de 2,48 m, le MODUS assure une bonne stabilité sur la route. Les détails comme le toit ouvrant panoramique, bien que proposé en option, ajoutent une touche de luminosité à l'intérieur, rendant chaque trajet agréable.
Consommation
Le Renault MODUS se distingue par son aspect écologique, affichant des émissions de CO2 de 107 g/km, conforme à la norme Euro 5. Avec une consommation mixte de 4,1 L/100 km, ce modèle est idéal pour les conducteurs qui souhaitent réduire leur empreinte carbone tout en profitant d'une conduite efficace. En milieu urbain, la consommation grimpe légèrement à 4,9 L/100 km, mais reste raisonnable pour un véhicule de cette catégorie. Cette performance en matière de consommation en fait un choix judicieux pour un usage quotidien.
Notre verdict
En résumé, le Renault MODUS 1.5 dCi 75 Expression de 2010 se présente comme un choix solide pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule compact et économique. Ses points forts incluent une consommation maîtrisée, un espace intérieur modulable et un bon niveau de confort. Cependant, sa performance en accélération pourrait ne pas satisfaire les conducteurs en quête de sensations fortes. Globalement, le MODUS reste un choix fiable et pratique pour la vie urbaine.
Autres finitions Renault MODUS 2010
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle