Renault MODUS 1.5 dCi 85 Evian Masters (2010)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault MODUS au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault MODUSUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques34 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,58 m
- Longueur
- 3,87 m
- Empattement
- 2,48 m
- Poids à vide
- 1 185 kg
- Largeur sans rétros
- 1,96 m
- Volume du réservoir
- 49 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/16
- Taille des pneus arrière
- 185/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 293 l / 1 195 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 10,60 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,40 m
Motorisation
- Couple
- 200 Nm à 1 900 trs/min
- Puissance
- 86 ch à 3 750 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,30 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 114 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/05/2010
- Date de fin de commercialisation
- 08/11/2010
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- EVIAN MASTERS
- NormeEuro
- EU4
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault MODUS 1.5 dCi 85 Evian Masters, lancée en 2010, se positionne comme un monospace compact idéal pour les familles. Avec ses dimensions de 3,87 m de long et 1,96 m de large, elle offre une habitabilité appréciable, permettant d'accueillir jusqu'à 5 passagers confortablement. Son design pratique et son volume de coffre variant entre 293 litres et 1 195 litres en configuration optimale en font un choix pertinent pour les trajets quotidiens comme pour les escapades le week-end. Ce modèle, axé sur l'efficacité et le confort, se révèle être une option réfléchie pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent et économique.
Confort et habitacle
À l'intérieur, la Renault MODUS se distingue par son habitacle spacieux et fonctionnel. Avec une hauteur de 1,58 m et un empattement de 2,48 m, l'espace pour les jambes et la tête est généreux, offrant ainsi un confort accru pour tous les passagers. Le volume de coffre de 293 litres est idéal pour les courses quotidiennes, et peut être porté à 1 195 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus. La finition Evian Masters ajoute une touche de confort avec des équipements pratiques, rendant chaque trajet agréable, que ce soit en ville ou sur route.
Consommation
En matière de consommation, la Renault MODUS 1.5 dCi 85 Evian Masters se montre économe. Avec une consommation urbaine de 5 L/100 km et une consommation extra-urbaine de 4 L/100 km, elle se positionne comme un choix respectueux de l'environnement. L'émission de CO2 est de 114 g/km, ce qui est acceptable pour un véhicule de cette catégorie. Son réservoir de 49 litres permet une autonomie appréciable, réduisant ainsi la fréquence des passages à la pompe et contribuant à une conduite plus écologique.
Notre verdict
En résumé, la Renault MODUS 1.5 dCi 85 Evian Masters est un monospace pratique, offrant un bon compromis entre confort, espace et économie de carburant. Ses performances sont adaptées à une utilisation quotidienne et son habitabilité est un atout majeur pour les familles. Toutefois, son design peut sembler moins séduisant comparé à des concurrents plus récents. Pour ceux qui privilégient l'efficacité et le confort, la MODUS reste une option intéressante sur le marché de l'occasion.
Autres finitions Renault MODUS 2010
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle