Renault MODUS 1.5 dCi 90 Evian Masters (2010)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault MODUS au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault MODUSUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques34 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,58 m
- Longueur
- 3,87 m
- Empattement
- 2,48 m
- Poids à vide
- 1 185 kg
- Largeur sans rétros
- 1,96 m
- Volume du réservoir
- 49 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/16
- Taille des pneus arrière
- 185/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 293 l / 1 195 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 10,60 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,40 m
Motorisation
- Couple
- 200 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 88 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 171 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,10 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,90 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 107 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 28/09/2010
- Date de fin de commercialisation
- 10/01/2011
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- EVIAN MASTERS
- NormeEuro
- EU5
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault MODUS 1.5 dCi 90 Evian Masters, commercialisé en 2010, se positionne comme un monospace pratique et économique. Avec ses dimensions compactes de 3,87 m de long, 1,96 m de large et 1,58 m de haut, il est parfaitement adapté à la conduite urbaine tout en offrant un intérieur spacieux pour cinq passagers. Son design fonctionnel et ses caractéristiques pratiques, telles qu'un volume de coffre pouvant atteindre 1 195 litres, font de ce modèle un choix intéressant pour les familles et les citadins. Le MODUS se distingue par sa motorisation diesel efficace, alliant confort et performance pour un usage quotidien.
Confort et habitacle
À l'intérieur, le Renault MODUS 1.5 dCi 90 Evian Masters offre un habitacle convivial et spacieux, conçu pour accueillir jusqu'à cinq passagers confortablement. Les dimensions généreuses de l'habitacle, avec un empattement de 2,48 m, assurent un bon espace pour les jambes. Les sièges sont bien conçus pour le confort lors des trajets, et le volume de coffre de 293 litres, pouvant être étendu à 1 195 litres avec les sièges arrière rabattus, permet d'optimiser le rangement pour les courses et les voyages. La configuration des portes facilite également l'accès, ajoutant à la praticité du modèle.
Consommation
Le Renault MODUS 1.5 dCi 90 Evian Masters affiche une consommation mixte de seulement 4,1 L/100 km, ce qui en fait un véhicule économique en matière de carburant. En milieu urbain, la consommation grimpe légèrement à 4,9 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,6 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 107 g/km, ce monospace respecte la norme Euro 5, ce qui est un atout pour les conducteurs soucieux de l'environnement et des coûts d'utilisation. La capacité du réservoir de 49 litres permet également une autonomie appréciable pour les longs trajets.
Notre verdict
En résumé, le Renault MODUS 1.5 dCi 90 Evian Masters de 2010 est un monospace pratique, alliant confort et économie. Ses dimensions compactes en font un choix idéal pour la conduite urbaine, tandis que son moteur diesel performant offre de bonnes performances tout en étant respectueux de l'environnement. Ses points forts incluent une consommation réduite et un espace intérieur généreux. Cependant, il conviendrait d'évaluer les besoins spécifiques en matière de technologie et d'équipements, qui peuvent sembler basiques par rapport aux attentes modernes.
Autres finitions Renault MODUS 2010
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle