Renault MODUS 1.2 16V 77 .COM (2010)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault MODUS au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault MODUSUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques34 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,58 m
- Longueur
- 3,87 m
- Empattement
- 2,48 m
- Poids à vide
- 1 080 kg
- Largeur sans rétros
- 1,96 m
- Volume du réservoir
- 49 l
- Taille des pneus avant
- 165/65/15
- Taille des pneus arrière
- 165/65/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 293 l / 1 195 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 10,10 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 9,90 m
Motorisation
- Couple
- 105 Nm à 4 250 trs/min
- Puissance
- 77 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 149 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 163 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 138 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/11/2010
- Date de fin de commercialisation
- 16/12/2010
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- .COM
- NormeEuro
- EU5
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault MODUS 1.2 16V 77 .COM, lancée en 2010, s'affiche comme une citadine pratique et économique. Avec ses dimensions compactes de 3,87 m de long et 1,96 m de large, elle est idéale pour la ville tout en offrant un habitacle spacieux pour accueillir 5 passagers. Son design sobre et fonctionnel séduit par sa facilité d'utilisation et son confort. Avec un volume de coffre variant de 293 litres à 1 195 litres, elle se montre polyvalente pour les courses quotidiennes comme pour les escapades du week-end. Cette version de la MODUS se distingue par son moteur essence, offrant un bon compromis entre performances et consommation, ce qui en fait un choix judicieux pour les conducteurs urbains à la recherche d'une voiture accessible.
Confort et habitacle
La Renault MODUS se distingue par un habitacle pensé pour le confort de ses occupants. Avec un empattement de 2,48 m, elle offre une habitabilité généreuse, même à l'arrière. Les passagers bénéficieront d'un espace suffisant pour les jambes et une assise agréable, rendant les trajets longs moins fatigants. Les dimensions extérieures de 3,87 m de long et 1,58 m de haut permettent une bonne visibilité tout en facilitant les manœuvres. Le volume de coffre de 293 litres, extensible à 1 195 litres, est un atout indéniable pour les familles ou ceux qui transportent souvent des bagages.
Consommation
La Renault MODUS 1.2 16V 77 .COM se veut économique avec une consommation mixte de 5,9 L/100 km. En milieu urbain, elle affiche une consommation de 7,8 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,9 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 138 g/km, elle se positionne comme une option respectueuse de l'environnement dans le segment des citadines. Son réservoir de 49 litres permet de parcourir de longues distances sans nécessiter des arrêts fréquents pour le plein, ce qui est un avantage pour les trajets quotidiens.
Notre verdict
En résumé, la Renault MODUS 1.2 16V 77 .COM de 2010 est une citadine pratique et économique, idéale pour les trajets urbains. Ses points forts incluent un habitacle spacieux et polyvalent, ainsi qu'une consommation maîtrisée. Cependant, son moteur, bien que suffisant pour la ville, peut sembler un peu limité pour ceux qui recherchent une conduite plus dynamique sur autoroute. Globalement, elle représente un choix judicieux pour les conducteurs à la recherche d'une voiture fiable et fonctionnelle.
Autres finitions Renault MODUS 2010
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle