Renault MODUS 1.2 TCe 100 Evian Masters (2010)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault MODUS au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault MODUSUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques34 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,58 m
- Longueur
- 3,87 m
- Empattement
- 2,48 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,96 m
- Volume du réservoir
- 49 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/16
- Taille des pneus arrière
- 185/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 293 l / 1 195 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 10,60 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,40 m
Motorisation
- Couple
- 145 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 101 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 149 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 182 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 6 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 139 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/05/2010
- Date de fin de commercialisation
- 11/11/2010
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- EVIAN MASTERS
- NormeEuro
- EU5
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault MODUS 1.2 TCe 100 Evian Masters de 2010 est une citadine polyvalente qui allie confort et praticité. Son design compact la rend idéale pour la ville tout en offrant suffisamment d’espace pour les sorties familiales. Avec ses dimensions de 3,87 mètres de long et 1,96 mètre de large, elle se faufile aisément dans les ruelles étroites, tout en garantissant un volume de coffre appréciable de 293 litres, extensible à 1 195 litres avec les sièges rabattus. Ce modèle est conçu pour répondre aux attentes des conducteurs à la recherche d'une voiture conviviale et économique, tout en s'inscrivant dans une démarche écologique grâce à ses émissions de CO2 limitées.
Confort et habitacle
L’habitacle de la Renault MODUS est pensé pour le confort de ses occupants. Avec une hauteur de 1,58 mètre et un empattement de 2,48 mètres, les passagers bénéficient d'un espace généreux. Les 5 places assises sont bien conçues, offrant un bon maintien et suffisamment d’espace pour les jambes. Les dimensions extérieures de la voiture permettent également une bonne visibilité et une manœuvrabilité accrue. Le volume de coffre de 293 litres est idéal pour les courses ou les bagages lors des voyages, rendant ce modèle pratique pour une utilisation quotidienne.
Consommation
En matière de consommation, la Renault MODUS 1.2 TCe 100 Evian Masters affiche des chiffres intéressants. Avec une consommation mixte de seulement 6,0 L/100 km, elle se positionne comme une option économique pour les conducteurs soucieux de leur budget. En milieu urbain, la consommation grimpe à 7,6 L/100 km, tandis qu'en extra-urbain, elle se stabilise à 5,0 L/100 km. Ses émissions de CO2 sont limitées à 139 g/km, ce qui la classe dans la norme Euro 5, contribuant à un impact environnemental réduit.
Notre verdict
En résumé, la Renault MODUS 1.2 TCe 100 Evian Masters de 2010 est un choix judicieux pour ceux qui recherchent une citadine spacieuse et économique. Ses dimensions compactes facilitent la conduite en milieu urbain, tandis que son moteur performant assure des trajets agréables. Toutefois, son design peut sembler moins dynamique par rapport à certains concurrents. Globalement, elle représente un bon compromis entre confort, espace et rentabilité.
Autres finitions Renault MODUS 2010
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle