Renault MODUS 1.2 TCE 100 Évian Masters (2010)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault MODUS au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault MODUSUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques34 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,58 m
- Longueur
- 3,87 m
- Empattement
- 2,48 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,96 m
- Volume du réservoir
- 49 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/16
- Taille des pneus arrière
- 185/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 293 l / 1 195 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 10,60 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,40 m
Motorisation
- Couple
- 152 Nm à 3 500 trs/min
- Puissance
- 101 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 149 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 182 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 6 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 139 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 08/11/2010
- Date de fin de commercialisation
- 10/01/2011
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- EVIAN MASTERS
- NormeEuro
- EU5
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault MODUS, proposée en finition Évian Masters, se positionne comme un choix judicieux pour les citadins à la recherche d'un véhicule polyvalent et compact. Avec ses dimensions de 3,87 mètres de long et sa largeur de 1,96 mètre, elle s'avère idéale pour se faufiler dans les rues étroites tout en offrant un habitacle spacieux pour ses cinq occupants. L'attrait de la MODUS réside dans sa motorisation essence de 101 chevaux, qui assure une conduite agréable et réactive, tout en maintenant une consommation maîtrisée. Son volume de coffre de 293 litres, extensible à 1 195 litres, en fait un compagnon idéal pour les courses quotidiennes ou les escapades du week-end.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault MODUS est conçu pour maximiser le confort des passagers, avec une hauteur de 1,58 mètre qui offre une bonne visibilité et une sensation d'espace. Les cinq places assises permettent d'accueillir famille et amis, tandis que les sièges sont bien rembourrés pour des trajets agréables. Les dimensions généreuses du véhicule, combinées à un empattement de 2,48 mètres, assurent une stabilité et une maniabilité optimales. Le volume de coffre de 293 litres, pouvant atteindre 1 195 litres, permet de transporter facilement des bagages ou des courses, rendant la MODUS pratique pour un usage quotidien.
Consommation
La Renault MODUS affiche une consommation mixte de 6 L/100 km, ce qui la rend économiquement attractive pour les conducteurs soucieux de leur budget. En milieu urbain, la consommation grimpe à 7,60 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 5 L/100 km. Les émissions de CO2 s'élèvent à 139 g/km, respectant la norme Euro 5, ce qui contribue à un impact environnemental limité. Ce véhicule est donc un choix judicieux pour ceux qui recherchent une citadine performante et respectueuse de l'environnement.
Notre verdict
En somme, la Renault MODUS 1.2 TCE 100 Évian Masters est une citadine bien équilibrée qui allie performances, confort et praticité. Ses dimensions compactes facilitent la conduite en ville, tandis que son moteur essence offre des performances honorables. Toutefois, sa consommation urbaine peut sembler un peu élevée pour certains conducteurs. Néanmoins, ses atouts en termes d'espace et de fonctionnalité en font un choix pertinent pour les familles et les citadins actifs.
Autres finitions Renault MODUS 2010
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle