Renault MODUS 1.2 TCE 100 Exception (2010)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault MODUS au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault MODUSUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques34 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,58 m
- Longueur
- 3,87 m
- Empattement
- 2,48 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,96 m
- Volume du réservoir
- 49 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/16
- Taille des pneus arrière
- 185/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 293 l / 1 195 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 10,60 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,40 m
Motorisation
- Couple
- 152 Nm à 3 500 trs/min
- Puissance
- 101 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 149 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 182 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 6 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 139 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 08/11/2010
- Date de fin de commercialisation
- 07/11/2011
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- EXCEPTION
- NormeEuro
- EU5
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault MODUS 1.2 TCE 100 Exception, lancé en 2010, se positionne comme un choix idéal pour ceux qui recherchent une citadine pratique et polyvalente. Avec ses dimensions compactes de 3,87m de long et 1,96m de large, il s'avère très manœuvrable en milieu urbain tout en offrant un espace intérieur généreux pour cinq passagers. Son design soigné et ses équipements bien pensés en font un véhicule agréable à conduire au quotidien. Ce modèle se distingue également par sa motorisation essence, alliant puissance et efficacité, ce qui en fait un choix judicieux pour les trajets urbains et périurbains.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault MODUS 1.2 TCE 100 Exception est un de ses atouts majeurs. L'intérieur spacieux et bien agencé permet d'accueillir jusqu'à cinq occupants avec un bon niveau d'espace. Les dimensions généreuses de l'habitacle, combinées à une hauteur de 1,58 m, assurent une excellente visibilité et une ambiance lumineuse. Le volume de coffre varie de 293 litres à 1 195 litres, offrant une flexibilité appréciable pour le transport de bagages et d'objets encombrants. Ce véhicule est donc parfaitement adapté aux familles et aux personnes ayant un mode de vie actif.
Consommation
Côté consommation, le Renault MODUS 1.2 TCE 100 Exception affiche une consommation mixte de 6,0 L/100 km, ce qui le rend économique pour un véhicule de cette catégorie. En milieu urbain, la consommation s'élève à 7,6 L/100 km, tandis qu'elle descend à 5,0 L/100 km sur route. Avec des émissions de CO2 de 139 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 5, ce qui contribue à un impact environnemental réduit. Son efficacité énergétique en fait un choix pertinent pour les conducteurs soucieux de l'écologie.
Notre verdict
En résumé, le Renault MODUS 1.2 TCE 100 Exception de 2010 est un véhicule citadin qui combine confort, espace et performances raisonnables. Ses dimensions compactes facilitent la conduite en milieu urbain, tandis que son moteur essence offre une bonne réactivité. Cependant, sa consommation pourrait être un point d'amélioration pour les conducteurs recherchant une efficacité maximale. Néanmoins, ce modèle reste un choix judicieux pour ceux qui cherchent un véhicule pratique et économique.
Autres finitions Renault MODUS 2010
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle