Renault MODUS 1.2 TCe 100 Expression (2010)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault MODUS au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault MODUSUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques34 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,58 m
- Longueur
- 3,87 m
- Empattement
- 2,48 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,96 m
- Volume du réservoir
- 49 l
- Taille des pneus avant
- 185/60/15
- Taille des pneus arrière
- 185/60/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 293 l / 1 195 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 10,60 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,40 m
Motorisation
- Couple
- 152 Nm à 3 500 trs/min
- Puissance
- 101 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 149 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 182 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 6 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 139 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 08/11/2010
- Date de fin de commercialisation
- 14/03/2011
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- EXPRESSION
- NormeEuro
- EU5
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault MODUS, lancée en 2004, se positionne comme un monospace urbain pratique et flexible, idéal pour les familles et les citadins. Le modèle 2010, dans sa finition Expression, propose un moteur essence 1.2 TCe de 101 ch qui allie performance et économies. Avec des dimensions compactes de 3,87 m de long, 1,96 m de large et une hauteur de 1,58 m, la MODUS offre une agilité appréciable en milieu urbain tout en garantissant un espace intérieur confortable. Son volume de coffre de 293 litres, extensible à 1 195 litres, permet de transporter facilement les affaires du quotidien. Cette version bénéficie d'équipements pratiques qui rendent chaque trajet agréable.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault MODUS est conçu pour offrir un confort optimal à ses occupants. Avec cinq places assises et des dimensions généreuses, les passagers bénéficient d'un espace suffisant pour les jambes et la tête. Le design intérieur est fonctionnel, facilitant l'accès aux commandes. Le volume de coffre, de 293 litres, est parfait pour les courses quotidiennes, tandis qu'il peut s'étendre à 1 195 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus. La largeur de 1,96 m assure une sensation d'espace, tandis que la hauteur de 1,58 m contribue à une bonne visibilité.
Consommation
Sur le plan de la consommation, la Renault MODUS 1.2 TCe 100 Expression affiche une consommation mixte de 6,0 L/100 km, ce qui en fait un choix intéressant pour les conducteurs soucieux de leur budget. En milieu urbain, la consommation grimpe à 7,6 L/100 km, tandis qu'elle descend à 5,0 L/100 km sur autoroute. Avec des émissions de CO2 de 139 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 5, ce qui en fait un véhicule relativement respectueux de l'environnement dans sa catégorie. Son réservoir de 49 litres permet une autonomie satisfaisante pour les trajets quotidiens.
Notre verdict
La Renault MODUS 1.2 TCe 100 Expression 2010 est un monospace compact qui réussit à allier confort, praticité et performance. Bien que ses performances ne soient pas celles d'une berline sportive, elle répond parfaitement aux besoins d'un usage quotidien. Ses points forts incluent un habitacle spacieux et modulable, ainsi qu'une consommation raisonnable. En revanche, son design peut sembler un peu vieillissant pour certains, et les options de série sont limitées. Globalement, c'est une option solide pour ceux qui recherchent un véhicule fonctionnel et économique.
Autres finitions Renault MODUS 2010
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 .com, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 dynamique, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.2 16v 75 expression, fiche technique 2010Essence · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle
- (2) 1.5 dci 75 .com eco2 euro5, fiche technique 2010Diesel · 75 ch · manuelle