Renault SCENIC 1.2 TCe 115 Energy Expression (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault SCENIC au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault SCENICUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,64 m
- Longueur
- 4,36 m
- Empattement
- 2,70 m
- Poids à vide
- 1 320 kg
- Largeur sans rétros
- 1,84 m
- Volume du réservoir
- 60 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 470 l / 1 870 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,05 m
Motorisation
- Couple
- 190 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 115 ch à 4 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 199 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 180 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,20 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 135 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 31/05/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/06/2013
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- EXPRESSION
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault SCENIC III 1.2 TCe 115 Energy Expression, lancé en 2012, s'affirme comme un choix judicieux pour les familles à la recherche d'un monospace pratique et polyvalent. Avec ses dimensions généreuses de 4,36 m de long, 1,84 m de large et 1,64 m de haut, il offre un habitacle spacieux capable d'accueillir jusqu'à 5 passagers dans un confort optimal. Son volume de coffre de 470 litres, extensible à 1 870 litres en rabattant les sièges, en fait un compagnon idéal pour les voyages en famille ou les courses. La finition Expression se distingue par son équipement complet, garantissant à la fois confort et praticité au quotidien.
Confort et habitacle
À l'intérieur, le Renault SCENIC III privilégie le confort et l'espace. Les sièges sont conçus pour accueillir confortablement 5 personnes, tandis que la largeur généreuse de 1,84 m permet une circulation aisée. Les dimensions de l'habitacle, associées à un empattement de 2,70 m, favorisent une sensation d'espace. Le modèle est également équipé de nombreux rangements pratiques, et sa console centrale coulissante ajoute une touche de praticité pour les trajets quotidiens. En somme, le SCENIC III se positionne comme un leader en matière de confort pour les familles.
Consommation
Le Renault SCENIC III 1.2 TCe 115 se distingue par sa consommation raisonnable de 5,9 L/100 km en cycle mixte, ce qui en fait un choix intéressant pour les conducteurs soucieux de leur budget. Il émet 135 g/km de CO2, respectant ainsi les normes environnementales en vigueur. Avec une consommation urbaine de 7,2 L/100 km et une consommation extra-urbaine de 5,2 L/100 km, ce modèle offre un bon compromis entre performances et respect de l'environnement, tout en proposant une conduite agréable et économique.
Notre verdict
Le Renault SCENIC III 1.2 TCe 115 Energy Expression est un monospace bien équilibré, offrant un bon niveau de confort et d'espace pour les familles. Ses performances sont satisfaisantes pour une utilisation quotidienne, et sa consommation raisonnable en fait un choix judicieux. Cependant, son poids à vide de 1 320 kg peut sembler élevé pour certains. En résumé, le SCENIC III se positionne comme un modèle fiable et pratique, adapté aux besoins des familles modernes.
Autres finitions Renault SCENIC 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iii (2) 1.5 dci 95 fap authentique eco2, fiche technique 2012Diesel · 95 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 95 fap expression eco2, fiche technique 2012Diesel · 95 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap authentique eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap bose edition eco2 e6, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap business eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap dynamique eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap expression eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap serie limitee eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle