Renault SCENIC 1.2 TCe 130 Expression (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault SCENIC au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault SCENICUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,63 m
- Longueur
- 4,34 m
- Empattement
- 2,70 m
- Poids à vide
- 1 379 kg
- Largeur sans rétros
- 2,07 m
- Volume du réservoir
- 60 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 470 l / 1 870 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,05 m
Motorisation
- Couple
- 190 Nm à 2 250 trs/min
- Puissance
- 131 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 397 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 8 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 190 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 7,30 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 9,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 168 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/01/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/03/2013
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- EXPRESSION
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbocharger
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault SCENIC III, proposé ici dans sa finition Expression, est un monospace compact qui allie confort et praticité. Lancé en 2012, il se distingue par sa silhouette élégante et ses dimensions généreuses, offrant un habitacle spacieux et modulable. Avec une capacité de coffre variant de 470 à 1 870 litres, ce véhicule est idéal pour les familles ou pour les escapades en week-end. Son moteur essence de 131 chevaux assure des performances satisfaisantes tout en conservant une consommation raisonnable. Le SCENIC se positionne comme un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent sans sacrifier le confort.
Confort et habitacle
Le confort est au cœur de l'expérience à bord du Renault SCENIC III. Avec ses dimensions de 4,34 mètres de long, 2,07 mètres de large et 1,63 mètre de haut, l'habitacle offre un espace généreux pour tous les passagers. Les cinq places sont bien aménagées, garantissant un bon maintien et une agréable sensation de liberté. Le volume du coffre, allant jusqu'à 1 870 litres lorsque les sièges sont rabattus, est l'un des atouts majeurs du modèle, permettant d'accueillir facilement les bagages et équipements divers. L'intérieur est bien pensé, avec de nombreux rangements pour un quotidien simplifié.
Consommation
Sur le plan de la consommation, le Renault SCENIC III affiche des chiffres compétitifs. Avec une consommation mixte de 7,3 L/100 km, ce modèle se montre raisonnable pour un monospace de sa catégorie. En milieu urbain, la consommation grimpe à 9,8 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle chute à 5,9 L/100 km. Les émissions de CO2 s'élèvent à 168 g/km, plaçant ce véhicule dans la norme Euro 5, ce qui est convenable pour un modèle de 2012. Son empreinte écologique est maîtrisée, ce qui en fait un choix respectueux de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, le Renault SCENIC III 1.2 TCe 130 Expression se révèle être un monospace pratique et spacieux, idéal pour les familles. Ses performances sont satisfaisantes pour un usage quotidien, et son confort est notable. Toutefois, la consommation, bien que raisonnable, pourrait être un point à surveiller pour les utilisateurs soucieux des coûts d'utilisation. En somme, ce modèle représente un choix équilibré pour ceux qui recherchent polyvalence et confort dans un véhicule familial.
Autres finitions Renault SCENIC 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iii (2) 1.5 dci 95 fap authentique eco2, fiche technique 2012Diesel · 95 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 95 fap expression eco2, fiche technique 2012Diesel · 95 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap authentique eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap bose edition eco2 e6, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap business eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap dynamique eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap expression eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap serie limitee eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle