Renault SCENIC 1.6 110 Authentique Eco2 (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault SCENIC au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault SCENICUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,63 m
- Longueur
- 4,34 m
- Empattement
- 2,70 m
- Poids à vide
- 1 362 kg
- Largeur sans rétros
- 2,07 m
- Volume du réservoir
- 60 l
- Taille des pneus avant
- 195/65/15
- Taille des pneus arrière
- 195/65/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 470 l / 1 870 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,05 m
Motorisation
- Couple
- 151 Nm à 4 250 trs/min
- Puissance
- 110 ch à 6 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 598 cm3
- Motorisation
- Bicarburation essence bioéthanol
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 190 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 7,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 9,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 166 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/01/2012
- Date de fin de commercialisation
- 03/12/2012
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- AUTHENTIQUE
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur5 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault SCENIC III 1.6 110 Authentique Eco2, lancé en 2012, se positionne comme un choix judicieux pour les familles en quête d'un monospace à la fois pratique et économique. Avec son design élégant et ses dimensions généreuses de 4,34 mètres de long, 2,07 mètres de large et 1,63 mètre de haut, il offre un espace intérieur agréable pour cinq passagers. Son volume de coffre de 470 litres, extensible à 1 870 litres, permet d'accueillir aisément les bagages pour des voyages en famille. Ce véhicule se distingue par sa motorisation bioéthanol, alliant respect de l'environnement et économies de carburant, tout en conservant des performances honorables sur route.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault SCENIC III est l'un de ses principaux atouts. L'habitacle spacieux et bien agencé permet aux passagers de bénéficier d'un espace suffisant pour les jambes et la tête. Les dimensions généreuses de 4,34 m de long et 2,07 m de large offrent également une sensation d'aisance. Les cinq places assises sont bien conçues pour le confort des occupants, tandis que le volume de coffre de 470 litres, extensible à 1 870 litres, assure une grande modularité pour les courses ou les escapades en famille. La qualité des matériaux et des finitions contribue à une ambiance agréable lors des trajets.
Consommation
Le Renault SCENIC III 1.6 110 Authentique Eco2 affiche une consommation mixte de 7,2 L/100 km, ce qui le rend compétitif dans sa catégorie. En milieu urbain, la consommation grimpe à 9,5 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se stabilise à 5,9 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 166 g/km, ce véhicule respecte la norme Euro 5, témoignant de son engagement envers une conduite plus écologique. Ainsi, il offre un bon compromis entre performance et respect de l'environnement, attirant ainsi les conducteurs soucieux de leur impact écologique.
Notre verdict
En résumé, le Renault SCENIC III 1.6 110 Authentique Eco2 se présente comme un monospace fiable et pratique, idéal pour les familles. Ses points forts incluent son espace intérieur généreux, sa motorisation bioéthanol économique et ses performances honorables. Cependant, sa consommation en milieu urbain peut être un peu élevée. Globalement, il constitue un choix intéressant pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent et respectueux de l'environnement.
Autres finitions Renault SCENIC 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iii (2) 1.5 dci 95 fap authentique eco2, fiche technique 2012Diesel · 95 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 95 fap expression eco2, fiche technique 2012Diesel · 95 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap authentique eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap bose edition eco2 e6, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap business eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap dynamique eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap expression eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (2) 1.5 dci 110 energy fap serie limitee eco2, fiche technique 2012Diesel · 110 ch · manuelle