Renault TWINGO 1.0 SCE 70 Red Night (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault TWINGO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault TWINGOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,55 m
- Longueur
- 3,59 m
- Empattement
- 2,49 m
- Poids à vide
- 895 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/50/16
- Taille des pneus arrière
- 205/45/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 219 l / 980 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,09 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 8,59 m
Motorisation
- Couple
- 91 Nm à 2 850 trs/min
- Puissance
- 70 ch à 6 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 151 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 125 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 06/03/2018
- Date de fin de commercialisation
- 28/05/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- RED NIGHT
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu rigide
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Twingo III 1.0 SCE 70 Red Night, lancée en 2018, se positionne comme une citadine conviviale et fonctionnelle. Avec son design compact, elle est spécialement conçue pour naviguer facilement en milieu urbain. La Twingo offre un habitacle spacieux pour ses 4 passagers et un volume de coffre allant jusqu'à 980 litres, permettant des courses ou des escapades de week-end sans souci. Ses dimensions de 3,59 mètres de long et 1,64 mètre de large lui confèrent une agilité remarquable dans les rues étroites. Ce modèle se distingue par son moteur essence de 70 chevaux, qui garantit une conduite souple et réactive, tout en affichant une consommation modérée, un atout pour les conducteurs soucieux de leur budget.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault Twingo III est pensé pour le confort de ses occupants. Avec un empattement de 2,49 mètres et une hauteur de 1,55 mètre, elle offre un espace intérieur généreux, permettant aux passagers de voyager sans se sentir à l'étroit. Les dimensions extérieures de 3,59 m de long et 1,64 m de large contribuent également à une bonne maniabilité. Le volume du coffre, de 219 litres en configuration normale, peut atteindre 980 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus, ce qui en fait un choix pratique pour les courses ou les escapades.
Consommation
La Renault Twingo III est conçue pour être économique. Sa consommation mixte se chiffre à 5,5 litres aux 100 kilomètres, ce qui est compétitif dans le segment des citadines. Les émissions de CO2 sont de 125 g/km, respectant ainsi les normes Euro 6.2, ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Grâce à son réservoir de 35 litres, la Twingo propose une autonomie satisfaisante pour des trajets urbains quotidiens.
Notre verdict
En conclusion, la Renault Twingo III 1.0 SCE 70 Red Night est une citadine pratique, alliant un design moderne à une fonctionnalité appréciable. Ses points forts incluent son espace intérieur, sa consommation raisonnable et sa maniabilité en milieu urbain. Toutefois, ses performances sont modestes, ce qui pourrait décevoir les conducteurs en quête de sensations fortes. Pour ceux qui recherchent une voiture économique et adaptée à la ville, la Twingo s'avère être un choix judicieux.
Autres finitions Renault TWINGO 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iii 1.0 sce 70 red night, fiche technique 2018Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 red night edc, fiche technique 2018Essence · 70 ch · automatique
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start intens e6c, fiche technique 2018Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start limited e6c, fiche technique 2018Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start red night, fiche technique 2018Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start red night e6c, fiche technique 2018Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start zen e6c, fiche technique 2018Essence · 70 ch · manuelle
- iii 0.9 tce 90 5cv intens edc, fiche technique 2018Essence · 90 ch · automatique