Renault TWINGO 1.0 SCE 70 Intens 5 portes (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault TWINGO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault TWINGOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,55 m
- Longueur
- 3,59 m
- Empattement
- 2,49 m
- Poids à vide
- 895 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/65/15
- Taille des pneus arrière
- 185/60/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 219 l / 980 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,09 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 8,59 m
Motorisation
- Couple
- 91 Nm à 2 850 trs/min
- Puissance
- 70 ch à 6 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 151 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,80 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 108 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 06/03/2018
- Date de fin de commercialisation
- 28/05/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu rigide
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur23 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 23 options
Notre présentation
La Renault Twingo III 1.0 SCE 70 Intens, lancée en 2018, est une citadine agile et polyvalente, idéale pour la vie urbaine. Avec son design compact et ses dimensions de 3,59 m de long, 1,64 m de large et 1,55 m de haut, elle se faufile aisément dans la circulation tout en offrant une habitabilité appréciable. Cette version Intens se distingue par ses finitions soignées et ses équipements pratiques, rendant chaque trajet agréable. Son moteur essence de 70 chevaux, associé à une boîte manuelle à 5 rapports, en fait un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule à la fois économique et performant. Avec un volume de coffre modulable allant de 219 à 980 litres, la Twingo III s'adapte facilement à toutes vos nécessités de transport.
Confort et habitacle
L'intérieur de la Renault Twingo III est conçu pour maximiser le confort et la praticité. Avec une capacité d'accueil de 4 passagers, chaque occupant bénéficie d'un espace suffisant pour les jambes et la tête. Les dimensions généreuses de l'habitacle, combinées à un empattement de 2,49 m, garantissent une expérience agréable même lors de longs trajets. Le volume de coffre de 219 litres, extensible à 980 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. Les sièges sont conçus pour offrir un bon maintien, et les matériaux utilisés dans l'habitacle ajoutent une touche de modernité.
Consommation
La Renault Twingo III se montre particulièrement économique avec une consommation urbaine de 5,6 L/100 km et une consommation extra-urbaine de seulement 3,9 L/100 km. Ces chiffres, associés à des émissions de CO2 de 108 g/km, permettent à ce modèle de répondre aux normes Euro 6.2, contribuant ainsi à un respect accru de l'environnement. Son réservoir de 35 litres offre une autonomie confortable pour les trajets quotidiens, tout en réduisant la fréquence des passages à la pompe. En optant pour la Twingo, vous faites le choix d'une voiture à la fois pratique et écologique.
Notre verdict
En résumé, la Renault Twingo III 1.0 SCE 70 Intens de 2018 est une citadine bien pensée, qui allie confort, praticité et économies de carburant. Ses dimensions compactes et sa maniabilité la rendent idéale pour la ville, tandis que son habitabilité et son coffre spacieux en font un choix judicieux pour les petites familles. Toutefois, son moteur de 70 chevaux peut sembler un peu juste pour les autoroutes. Cela dit, elle reste une option intéressante pour ceux qui recherchent un véhicule économique et facile à conduire au quotidien.
Autres finitions Renault TWINGO 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iii 1.0 sce 70 red night, fiche technique 2018Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 red night e6c, fiche technique 2018Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 red night edc, fiche technique 2018Essence · 70 ch · automatique
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start limited e6c, fiche technique 2018Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start red night, fiche technique 2018Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start red night e6c, fiche technique 2018Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start zen e6c, fiche technique 2018Essence · 70 ch · manuelle
- iii 0.9 tce 90 5cv intens edc, fiche technique 2018Essence · 90 ch · automatique