Renault TWINGO 1.0 SCE 70 Red Night 5 portes (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault TWINGO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault TWINGOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,55 m
- Longueur
- 3,59 m
- Empattement
- 2,49 m
- Poids à vide
- 895 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/50/16
- Taille des pneus arrière
- 205/45/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 219 l / 980 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,09 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 8,59 m
Motorisation
- Couple
- 91 Nm à 2 850 trs/min
- Puissance
- 70 ch à 6 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 151 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,80 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 108 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 06/03/2018
- Date de fin de commercialisation
- 28/05/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- RED NIGHT
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu rigide
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Twingo III, lancée en 2018, s'impose comme une citadine moderne et pratique, idéale pour la vie urbaine. Avec son design compact et ses dimensions réduites (3,59 m de long et 1,64 m de large), elle facilite les manœuvres dans les espaces restreints. La version 1.0 SCE 70 Red Night se distingue par sa motorisation essence de 70 chevaux, offrant un bon compromis entre performance et économie de carburant. Grâce à ses cinq portes et un volume de coffre modulable de 219 litres à 980 litres, la Twingo se montre polyvalente et adaptée aux besoins des utilisateurs au quotidien. Son ambiance intérieure conviviale et ses technologies embarquées en font une alliée de choix pour les trajets quotidiens.
Confort et habitacle
La Twingo III se distingue par son habitabilité et son confort. Avec un empattement de 2,49 mètres, elle offre un espace intérieur optimisé pour quatre passagers. Les dimensions de 1,55 m de hauteur et 1,64 m de largeur garantissent une bonne ergonomie et une visibilité accrue. Le coffre, d'un volume de 219 litres, se transforme en un espace généreux de 980 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus, offrant ainsi une grande flexibilité pour le transport d'objets. La suspension avant à jambe de force et l'arrière à essieu rigide contribuent à un confort de conduite appréciable.
Consommation
La Renault Twingo III 1.0 SCE 70 Red Night se révèle économique avec une consommation mixte de seulement 4,8 L/100 km. En milieu urbain, la consommation grimpe à 5,6 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,9 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 108 g/km, elle répond aux exigences environnementales actuelles, faisant d'elle une option responsable pour les citadins soucieux de l'écologie. Son réservoir de 35 litres lui permet une autonomie adéquate pour les trajets quotidiens.
Notre verdict
La Renault Twingo III 1.0 SCE 70 Red Night est une citadine bien conçue, alliant praticité et économie. Ses dimensions compactes facilitent la conduite en ville, et son habitacle confortable répond aux attentes des utilisateurs. Toutefois, sa puissance limitée peut ne pas satisfaire les conducteurs recherchant des performances plus dynamiques. En résumé, elle constitue un choix judicieux pour ceux qui privilégient l'efficacité et le confort dans leurs déplacements quotidiens.
Autres finitions Renault TWINGO 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iii 1.0 sce 70 red night, fiche technique 2018Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 red night e6c, fiche technique 2018Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 red night edc, fiche technique 2018Essence · 70 ch · automatique
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start intens e6c, fiche technique 2018Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start limited e6c, fiche technique 2018Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start red night, fiche technique 2018Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start zen e6c, fiche technique 2018Essence · 70 ch · manuelle
- iii 0.9 tce 90 5cv intens edc, fiche technique 2018Essence · 90 ch · automatique