Renault TWINGO 0.9 TCe 95 Signature (2020)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault TWINGO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault TWINGOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,54 m
- Longueur
- 3,61 m
- Empattement
- 2,49 m
- Poids à vide
- 1 118 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/65/15
- Taille des pneus arrière
- 185/60/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 219 l / 980 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 8,60 m
Motorisation
- Couple
- 135 Nm à 2 500 trs/min
- Puissance
- 93 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 165 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 129 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 02/03/2020
- Date de fin de commercialisation
- 03/11/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- SIGNATURE
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu rigide
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Twingo III 0.9 TCe 95 Signature de 2020 est une citadine qui se démarque par son design compact et moderne. Parfaite pour la ville, elle offre une maniabilité exceptionnelle grâce à ses dimensions réduites de 3,61 m de long et 1,64 m de large. Avec une capacité d'accueil de 4 passagers et un coffre modulable de 219 à 980 litres, elle s'adapte à vos besoins quotidiens tout en offrant un style attractif. Son moteur essence de 93 chevaux et sa boîte automatique à 6 rapports garantissent des performances agréables en milieu urbain. Conçue pour allier confort et praticité, la Twingo III est idéale pour les trajets quotidiens et les escapades du week-end.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault Twingo III 0.9 TCe 95 Signature est conçu pour le confort et la praticité. Avec ses dimensions compactes, elle offre un espace suffisant pour 4 passagers, tout en garantissant une circulation fluide à l'intérieur. Les sièges sont confortables et le tableau de bord est ergonomique, facilitant l'accès aux commandes. Le volume du coffre est de 219 litres, extensible jusqu'à 980 litres avec les sièges arrière rabattus, ce qui permet de transporter facilement des bagages ou des courses. La suspension avant à jambe de force et l'essieu rigide à l'arrière assurent une conduite agréable sur différents types de routes.
Consommation
La Renault Twingo III 0.9 TCe 95 Signature affiche une consommation mixte de seulement 5,0 L/100 km, ce qui en fait un choix économique pour les conducteurs urbains. En milieu urbain, la consommation peut atteindre 6,30 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle chute à 4,20 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 129 g/km selon la norme Euro 6.2, la Twingo se positionne comme un véhicule respectueux de l'environnement, idéal pour ceux qui cherchent à réduire leur empreinte carbone tout en profitant d'une voiture performante.
Notre verdict
En résumé, la Renault Twingo III 0.9 TCe 95 Signature de 2020 est une citadine bien équilibrée alliant confort, praticité et performances. Ses dimensions compactes et son espace intérieur flexible en font un choix judicieux pour la vie urbaine. Toutefois, sa consommation raisonnable et ses faibles émissions de CO2 sont des atouts supplémentaires pour les conducteurs soucieux de l'environnement. En revanche, son moteur, bien qu'efficace, peut manquer de puissance pour des trajets autoroutiers fréquents. Néanmoins, pour une utilisation citadine, la Twingo III s'avère être un excellent choix.
Autres finitions Renault TWINGO 2020
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iii (2) 1.0 sce 65 intens, fiche technique 2020Essence · 65 ch · manuelle
- iii (2) 1.0 sce 65 life 2020, fiche technique 2020Essence · 65 ch · manuelle
- iii (2) 1.0 sce 65 sl limited my21, fiche technique 2020Essence · 65 ch · manuelle
- iii (2) 1.0 sce 65 sl team rugby, fiche technique 2020Essence · 65 ch · manuelle
- iii (2) 1.0 sce 65 vibes, fiche technique 2020Essence · 65 ch · manuelle
- iii (2) 1.0 sce 65 zen, fiche technique 2020Essence · 65 ch · manuelle
- iii (2) 1.0 sce 75 signature, fiche technique 2020Essence · 75 ch · manuelle
- iii (2) e_tech intens 22 kwh, fiche technique 2020Électrique · 81 ch