Volkswagen UP 1.0 TSI 90 Bluemotion High Up! 5 portes (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 927 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 160 Nm à 1 500 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 185 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 95 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 02/10/2017
- Date de fin de commercialisation
- 17/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- HIGH UP
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 TSI 90 Bluemotion High Up! de 2017 est une urbaine qui allie compacité et efficacité. Avec son design moderne et ses dimensions réduites, elle se faufile aisément dans les rues des villes. Son moteur essence de 90 chevaux offre des performances intéressantes tout en garantissant une faible consommation. Idéale pour les citadins, elle propose également un habitacle confortable et bien pensé. Avec cinq portes, elle facilite l'accès à l'arrière pour les passagers, rendant chaque trajet agréable. Son équipement riche et ses nombreux atouts en font une option séduisante pour ceux qui recherchent un véhicule à la fois pratique et économique.
Confort et habitacle
Le confort à bord de la Volkswagen UP est l'une de ses forces. Avec une hauteur de 1,50 m et une longueur totale de 3,60 m, elle offre un habitacle spacieux pour sa catégorie. Les sièges sont bien conçus pour offrir un soutien adéquat lors des trajets, et le volume de coffre, allant de 251 litres à 959 litres, permet d'accueillir les affaires du quotidien. De plus, la configuration à cinq portes facilite l'accès à l'arrière, rendant cette citadine pratique pour les familles. Son empattement de 2,40 m contribue également à une bonne tenue de route et un confort de conduite appréciable.
Consommation
La Volkswagen UP se veut également respectueuse de l'environnement avec une consommation mixte de seulement 4,20 L/100 km. En milieu urbain, la consommation grimpe à 5,30 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle affiche un excellent 3,60 L/100 km. De plus, avec des émissions de CO2 de 95 g/km, elle respecte la norme Euro 6.2, ce qui en fait un choix judicieux pour ceux qui cherchent à réduire leur empreinte écologique tout en profitant d'une voiture performante et agréable à conduire.
Notre verdict
En conclusion, la Volkswagen UP 1.0 TSI 90 Bluemotion High Up! de 2017 est une citadine bien équilibrée qui séduira par ses performances et son faible coût d'utilisation. Ses points forts incluent une motorisation efficace, un habitacle spacieux et un bon niveau de confort. Cependant, son espace de coffre limité peut ne pas convenir à tout le monde pour des voyages plus longs. Dans l'ensemble, c'est un excellent choix pour les conducteurs urbains à la recherche d'un véhicule pratique et économique.
Autres finitions Volkswagen UP 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION CROSS UP! 5P, fiche technique 2017Essence · 90 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION HIGH UP! 3P, fiche technique 2017Essence · 90 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION MOVE UP! 3P, fiche technique 2017Essence · 90 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION MOVE UP! 5P, fiche technique 2017Essence · 90 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2017Essence · 90 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2017Essence · 90 ch