Volkswagen UP 1.0 TSI 90 Bluemotion Technology UP! Beats Audio 5 portes (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 927 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 185/55/15
- Taille des pneus arrière
- 185/55/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 959 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 160 Nm à 1 500 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 185 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 95 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 02/10/2017
- Date de fin de commercialisation
- 17/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- UP BEATS AUDIO
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 TSI 90 Bluemotion Technology UP! Beats Audio, commercialisée en 2017, s'impose comme un choix judicieux pour les citadins à la recherche d'une voiture compacte et polyvalente. Avec ses dimensions réduites, elle facilite les manœuvres en milieu urbain tout en offrant un confort appréciable pour ses occupants. Son design moderne et ses équipements audio Beats en font un véhicule agréable à vivre. Bien qu'elle soit conçue principalement pour la ville, ses performances sur route et sa faible consommation en font une option intéressante pour des trajets plus longs. La UP se positionne donc comme un véhicule adapté tant pour les jeunes conducteurs que pour les familles qui souhaitent un véhicule pratique et économique.
Confort et habitacle
Avec ses dimensions compactes de 3,60 m de long et 1,64 m de large, la Volkswagen UP est idéale pour la conduite urbaine. Sa hauteur de 1,50 m et son empattement de 2,40 m assurent une bonne habitabilité pour un véhicule de cette catégorie. L'intérieur est bien agencé, offrant un volume de coffre modulable, pouvant atteindre jusqu'à 959 litres grâce à la banquette arrière rabattable. Les passagers bénéficient d'un confort satisfaisant, avec des sièges bien rembourrés et une ambiance moderne, accentuée par le système audio Beats qui enrichit l'expérience sonore à bord.
Consommation
La Volkswagen UP se distingue par sa consommation de carburant optimisée, avec 4,20 L/100 km en cycle mixte, et même seulement 3,60 L/100 km en conduite extra-urbaine. Cela en fait une voiture particulièrement économique pour les trajets quotidiens. Son émission de CO2 est limitée à 95 g/km, ce qui la classe parmi les véhicules respectueux de l'environnement. Ce modèle ne génère pas de bonus ou malus écologique, ce qui est un atout pour les acheteurs soucieux de l'impact environnemental de leur véhicule.
Notre verdict
La Volkswagen UP 1.0 TSI 90 Bluemotion Technology UP! Beats Audio s'avère être un excellent choix pour ceux qui recherchent une citadine à la fois économique et pratique. Ses atouts incluent une motorisation efficace, un confort intérieur appréciable et une bonne habitabilité. Toutefois, son volume de coffre, bien que modulable, reste limité par rapport à certains concurrents. Dans l'ensemble, la UP est un véhicule convaincant pour les trajets en milieu urbain tout en offrant des performances intéressantes sur route.
Autres finitions Volkswagen UP 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION CROSS UP! 5P, fiche technique 2017Essence · 90 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION HIGH UP! 3P, fiche technique 2017Essence · 90 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION HIGH UP! 5P, fiche technique 2017Essence · 90 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION MOVE UP! 3P, fiche technique 2017Essence · 90 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION MOVE UP! 5P, fiche technique 2017Essence · 90 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2017Essence · 90 ch