Volkswagen UP 1.0 TSI 90 Bluemotion MOVE UP! 3 portes (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,50 m
- Longueur
- 3,60 m
- Empattement
- 2,40 m
- Poids à vide
- 927 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 160 Nm à 1 500 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 185 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 95 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 02/10/2017
- Date de fin de commercialisation
- 17/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- MOVE UP BLUEMOTION
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 TSI 90 Bluemotion MOVE UP! 2017 est une citadine qui se distingue par sa compacité et son agilité. Mesurant seulement 3,60 mètres de long, elle est parfaite pour naviguer dans les rues étroites des villes. Son moteur essence de 90 chevaux, associé à une suralimentation turbo, offre des performances satisfaisantes tout en maintenant une consommation faible. Avec son design moderne et ses lignes épurées, la UP attire l'œil tout en étant très pratique. Son espace intérieur, bien que compact, est optimisé pour accueillir confortablement jusqu'à quatre passagers, ce qui en fait un choix idéal pour les trajets urbains. La finition MOVE UP! ajoute une touche de confort et de technologie, faisant de cette voiture un excellent choix pour ceux qui recherchent une solution de mobilité efficace.
Confort et habitacle
À l'intérieur, la Volkswagen UP 1.0 TSI 90 Bluemotion MOVE UP! 2017 propose un habitacle bien agencé, alliant confort et fonctionnalité. Bien que ses dimensions soient compactes, avec une largeur de 1,64 m et une hauteur de 1,50 m, l'espace est optimisé pour accueillir confortablement jusqu'à quatre passagers. Le volume de coffre est également pratique, avec une capacité minimale de 251 litres, pouvant atteindre 951 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus. Les matériaux utilisés dans l'habitacle reflètent la qualité Volkswagen, offrant une atmosphère agréable pour les trajets quotidiens.
Consommation
La Volkswagen UP 1.0 TSI 90 Bluemotion se distingue par sa consommation de carburant très raisonnable. Elle affiche une consommation mixte de 4,20 L/100 km, ce qui en fait une voiture économique pour les trajets urbains. En cycle urbain, elle consomme 5,30 L/100 km, tandis qu'en extra-urbain, la consommation descend à 3,60 L/100 km. De plus, avec des émissions de CO2 de seulement 95 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6.2, ce qui en fait un choix respectueux de l'environnement pour les conducteurs soucieux de réduire leur empreinte carbone.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP 1.0 TSI 90 Bluemotion MOVE UP! 2017 est un excellent choix pour les citadins recherchant une voiture compacte et économique. Ses performances satisfaisantes, son confort intérieur et sa faible consommation de carburant sont des atouts majeurs. Cependant, son espace limité pour les passagers à l'arrière et son volume de coffre restreint par rapport à certains concurrents peuvent être des points à considérer pour ceux qui ont besoin de plus d'espace. Globalement, c'est une citadine bien pensée qui remplit parfaitement son rôle.
Autres finitions Volkswagen UP 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION CROSS UP! 5P, fiche technique 2017Essence · 90 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION HIGH UP! 3P, fiche technique 2017Essence · 90 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION HIGH UP! 5P, fiche technique 2017Essence · 90 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION MOVE UP! 5P, fiche technique 2017Essence · 90 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 3P, fiche technique 2017Essence · 90 ch
- (2) 1.0 TSI 90 BLUEMOTION TECHNOLOGY UP! BEATS AUDIO 5P, fiche technique 2017Essence · 90 ch