BMW Z4 2.0 sDrive20i M Sport BVA8 (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW Z4 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW Z4Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques29 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,30 m
- Longueur
- 4,32 m
- Empattement
- 2,47 m
- Poids à vide
- 1 430 kg
- Largeur sans rétros
- 1,86 m
- Volume du réservoir
- 52 l
- Taille des pneus avant
- 225/45/18
- Taille des pneus arrière
- 255/40/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 281 l / NC
- Diamètre de braquage entre murs
- 1,10 m
Motorisation
- Couple
- 320 Nm à 1 450 trs/min
- Puissance
- 197 ch
- Cylindrée
- 1 998 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 11 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 8 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 240 km/h
Consommation & environnement
- Emission de CO2 (WLTP)
- 161 g/km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 2
- Nombre de places assises
- 2
- Date de commercialisation
- 19/09/2018
- Date de fin de commercialisation
- 01/06/2022
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres , 16 soupapes
- Finition
- M SPORT
- NormeEuro
- Euro 6d
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur57 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 57 options
Notre présentation
La BMW Z4 G29 incarne l'élégance et la sportivité dans le segment des roadsters. Avec son design moderne et ses lignes fluides, elle attire les regards tout en offrant une expérience de conduite immersive. Ce modèle 2018, en finition M Sport, est propulsé par un moteur essence de 197 chevaux, garantissant des performances dynamiques. La Z4 se distingue par son habitabilité pour deux passagers et un coffre d'une capacité de 281 litres, idéal pour les escapades à deux. Avec une vitesse maximale de 240 km/h et un 0 à 100 km/h réalisé en 6,6 secondes, cette voiture est conçue pour ceux qui recherchent à la fois le confort et l'adrénaline.
Confort et habitacle
L'intérieur de la BMW Z4 G29 est conçu pour maximiser le confort et le plaisir de conduite. Les sièges sport M avancés offrent un excellent maintien latéral, tandis que la sellerie en cuir Vernasca apporte une touche de luxe. Avec des dimensions de 4,32 m de longueur et 1,86 m de largeur, l'habitacle est spacieux pour un roadster, et les seuils bas facilitent l'accès. De plus, le système audio Harman/Kardon et les options de connectivité avancées, y compris la recharge sans fil, enrichissent l'expérience à bord.
Consommation
Le modèle BMW Z4 G29, avec une émission de CO2 de 161 g/km, est conforme à la norme Euro 6d, ce qui en fait un choix respectueux de l'environnement dans la catégorie des roadsters. Bien que les données de consommation mixte ne soient pas spécifiées, la technologie moderne de BMW vise à optimiser l'efficacité énergétique. La gestion intelligente des performances permet de minimiser la consommation tout en offrant une conduite dynamique, ce qui est essentiel pour les passionnés d'automobile soucieux de l'impact écologique.
Notre verdict
La BMW Z4 G29 2.0 sDrive20i M Sport BVA8 2018 est un roadster qui allie performance, confort et style. Ses points forts incluent un moteur puissant, un design séduisant et un intérieur luxueux. Cependant, sa consommation de CO2 pourrait être un point d'attention pour certains acheteurs. En résumé, elle s'adresse parfaitement aux conducteurs à la recherche d'une voiture qui procure à la fois plaisir de conduire et confort au quotidien.
Autres finitions BMW Z4 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (g29) 2.0 sdrive20i bva8, fiche technique 2018Essence · 197 ch · automatique
- (g29) 2.0 sdrive20i sport bva8, fiche technique 2018Essence · 197 ch · automatique
- (g29) 2.0 sdrive30ia, fiche technique 2018Essence · 258 ch · automatique
- (g29) 2.0 sdrive30ia m sport, fiche technique 2018Essence · 258 ch · automatique
- (g29) 2.0 sdrive30ia sport, fiche technique 2018Essence · 258 ch · automatique
- (g29) 3.0 m40ia first edition, fiche technique 2018Essence · 340 ch · automatique
- (g29) 3.0 m40ia m performance, fiche technique 2018Essence · 340 ch · automatique