BMW Z4 (g29) 2.0 sdrive20i sport bva8 (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW Z4 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW Z4Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques29 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,30 m
- Longueur
- 4,32 m
- Empattement
- 2,47 m
- Poids à vide
- 1 430 kg
- Largeur sans rétros
- 1,86 m
- Volume du réservoir
- 52 l
- Taille des pneus avant
- 225/45/18
- Taille des pneus arrière
- 255/40/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 281 l / NC
- Diamètre de braquage entre murs
- 1,10 m
Motorisation
- Couple
- 320 Nm à 1 450 trs/min
- Puissance
- 197 ch
- Cylindrée
- 1 998 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 11 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 8 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 240 km/h
Consommation & environnement
- Emission de CO2 (WLTP)
- 165 g/km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 2
- Nombre de places assises
- 2
- Date de commercialisation
- 19/09/2018
- Date de fin de commercialisation
- 17/03/2022
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres , 16 soupapes
- Finition
- SPORT
- NormeEuro
- Euro 6d
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur51 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 51 options
Notre présentation
La BMW Z4 G29 est un roadster qui incarne le plaisir de conduire. Avec son design sportif et ses lignes épurées, elle attire tous les regards sur la route. Lancée en 2018, cette version 2.0 sDrive20i Sport BVA8 se distingue par son moteur essence de 197 chevaux et ses performances impressionnantes. Capable d'atteindre 240 km/h et de passer de 0 à 100 km/h en seulement 6,6 secondes, elle promet une expérience de conduite dynamique et exaltante. Son habitabilité est optimisée pour deux personnes, offrant ainsi un espace de conduite agréable et confortable. Conçue pour les amateurs de sensations fortes, la Z4 se positionne comme un choix idéal pour ceux qui recherchent à la fois performance et style.
Confort et habitacle
À l'intérieur, la BMW Z4 G29 se veut à la fois moderne et fonctionnelle. Avec des dimensions de 4,32 m de long, 1,86 m de large et 1,30 m de haut, elle offre un habitacle spacieux pour un roadster. Les sièges sont conçus pour le confort, et des options comme le volant M gainé cuir et les sièges avant chauffants ajoutent une touche de luxe. Le volume du coffre de 281 litres permet d'emporter un minimum de bagages pour les escapades. La qualité des matériaux utilisés et l'ergonomie des commandes renforcent l'aspect premium de ce modèle, rendant chaque trajet agréable.
Consommation
En matière de consommation, la BMW Z4 G29 présente des émissions de CO2 de 165 g/km, ce qui la classe dans la norme Euro 6d. Bien que la consommation mixte ne soit pas spécifiée, les performances du moteur sont optimisées pour offrir un bon équilibre entre puissance et efficacité. La conception du véhicule intègre des éléments de durabilité, contribuant ainsi à réduire son impact environnemental. Ce roadster, tout en étant puissant, reste conscient des enjeux écologiques actuels.
Notre verdict
En résumé, la BMW Z4 2.0 sDrive20i Sport BVA8 de 2018 est un roadster qui allie performance, confort et design. Ses atouts incluent un moteur puissant et réactif, ainsi qu'un intérieur soigné et agréable. Cependant, son espace limité pour les passagers et le coffre peut être un inconvénient pour ceux qui recherchent une voiture plus polyvalente. Pour les passionnés de conduite qui privilégient le style et le plaisir sur la route, la Z4 demeure un excellent choix.
Autres finitions BMW Z4 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (g29) 2.0 sdrive20i bva8, fiche technique 2018Essence · 197 ch · automatique
- (g29) 2.0 sdrive20i m sport bva8, fiche technique 2018Essence · 197 ch · automatique
- (g29) 2.0 sdrive30ia, fiche technique 2018Essence · 258 ch · automatique
- (g29) 2.0 sdrive30ia m sport, fiche technique 2018Essence · 258 ch · automatique
- (g29) 2.0 sdrive30ia sport, fiche technique 2018Essence · 258 ch · automatique
- (g29) 3.0 m40ia first edition, fiche technique 2018Essence · 340 ch · automatique
- (g29) 3.0 m40ia m performance, fiche technique 2018Essence · 340 ch · automatique