BMW Z4 (g29) 2.0 sdrive30ia sport (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW Z4 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW Z4Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,30 m
- Longueur
- 4,32 m
- Empattement
- 2,47 m
- Poids à vide
- 1 505 kg
- Largeur sans rétros
- 1,86 m
- Volume du réservoir
- 52 l
- Taille des pneus avant
- 225/45/18
- Taille des pneus arrière
- 255/40/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 281 l / NC
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
Motorisation
- Couple
- 400 Nm à 1 550 trs/min
- Puissance
- 258 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 998 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 15 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 8 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 250 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 6,10 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,40 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 133 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,40 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 36 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 2
- Nombre de places assises
- 2
- Date de commercialisation
- 19/09/2018
- Date de fin de commercialisation
- 31/05/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- SPORT
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- multi-bras
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur33 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 33 options
Notre présentation
La BMW Z4 G29 2018 se positionne comme un roadster élégant et sportif, idéal pour les amateurs de conduite dynamique. Avec son design affûté et ses lignes fluides, elle attire tous les regards sur la route. Son habitacle, axé sur le conducteur, allie technologie moderne et matériaux de qualité, offrant une expérience de conduite haut de gamme. La Z4 est équipée d'un moteur essence performant qui allie puissance et efficacité, ce qui en fait un choix de prédilection pour ceux qui recherchent le plaisir de conduire. Avec sa transmission automatique à 8 rapports et ses technologies avancées, cette voiture incarne le savoir-faire automobile de BMW.
Confort et habitacle
La BMW Z4 G29 offre un confort remarquable grâce à son habitacle bien agencé. Avec des dimensions de 4,32 m de long, 1,86 m de large et 1,30 m de haut, elle propose un espace intérieur optimisé pour deux passagers. Les sièges avant, optionnels, sont chauffants et peuvent être réglés électriquement avec soutien lombaire. Le volume du coffre est de 281 litres, suffisant pour des escapades de week-end. La qualité des matériaux, notamment la sellerie cuir Vernasca, et les finitions soignées contribuent à une ambiance à la fois sportive et raffinée.
Consommation
La BMW Z4 G29 2018 affiche une consommation mixte de 6,1 L/100 km, ce qui est compétitif pour un véhicule de sa catégorie. Les émissions de CO2 s'élèvent à 133 g/km, respectant la norme Euro 6.2, ce qui souligne l'efficacité de sa motorisation. Cette performance écologique fait de la Z4 un choix intéressant pour les conducteurs soucieux de leur empreinte carbone, tout en ne sacrifiant pas le plaisir de conduite.
Notre verdict
En résumé, la BMW Z4 2.0 sDrive30iA Sport 2018 est un roadster attrayant qui combine élégance, confort et performances sportives. Ses points forts incluent une motorisation puissante et une expérience de conduite engageante. Toutefois, l'espace à l'arrière et le volume du coffre peuvent être limités pour certains utilisateurs. Pour les passionnés de conduite en quête d'un véhicule à la fois stylé et performant, la Z4 représente un choix solide.
Autres finitions BMW Z4 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (g29) 2.0 sdrive20i bva8, fiche technique 2018Essence · 197 ch · automatique
- (g29) 2.0 sdrive20i m sport bva8, fiche technique 2018Essence · 197 ch · automatique
- (g29) 2.0 sdrive20i sport bva8, fiche technique 2018Essence · 197 ch · automatique
- (g29) 2.0 sdrive30ia, fiche technique 2018Essence · 258 ch · automatique
- (g29) 2.0 sdrive30ia m sport, fiche technique 2018Essence · 258 ch · automatique
- (g29) 3.0 m40ia first edition, fiche technique 2018Essence · 340 ch · automatique
- (g29) 3.0 m40ia m performance, fiche technique 2018Essence · 340 ch · automatique