BMW Z4 (g29) 3.0 m40ia m performance (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW Z4 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW Z4Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,30 m
- Longueur
- 4,32 m
- Empattement
- 2,47 m
- Poids à vide
- 1 610 kg
- Largeur sans rétros
- 1,86 m
- Volume du réservoir
- 52 l
- Taille des pneus avant
- 225/45/18
- Taille des pneus arrière
- 255/40/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 281 l / NC
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
Motorisation
- Couple
- 500 Nm à 1 600 trs/min
- Puissance
- 340 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 2 998 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 22 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 8 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 250 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 7,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 9,20 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 168 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 6,30 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 36 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 2
- Nombre de places assises
- 2
- Date de commercialisation
- 19/09/2018
- Date de fin de commercialisation
- 31/01/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 6 cylindres en ligne, 24 soupapes
- Finition
- M PERFORMANCE
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- multi-bras
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- oui
Options constructeur27 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 27 options
Notre présentation
La BMW Z4 3.0 M40iA M Performance de 2018 se positionne comme un roadster de sport haut de gamme, alliant performance et élégance. Avec son moteur puissant de 340 chevaux et son design dynamique, elle attire les amateurs de conduite sportive. Son habitacle est conçu pour offrir un confort optimal, tout en conservant une touche de sportivité. Les dimensions compactes de 4,32 m de long et 1,86 m de large lui permettent de se faufiler aisément sur les routes sinueuses, tout en garantissant une expérience de conduite palpitante. Les équipements modernes et les technologies avancées, tels que le système Hi-Fi Harman Kardon et le régulateur de vitesse actif, ajoutent une touche de luxe à cette voiture déjà impressionnante.
Confort et habitacle
L'habitacle de la BMW Z4 M Performance est conçu pour le confort des deux occupants. La sellerie en cuir Vernasca, disponible en option, apporte une touche de luxe, tandis que les sièges avant sont équipés de soutiens lombaires et sont chauffants pour un confort optimal. Avec un empattement de 2,47 m et des dimensions de 4,32 m x 1,86 m x 1,30 m, l'espace intérieur est bien pensé, offrant suffisamment de place pour les passagers et un volume de coffre de 281 litres pour les bagages. Les options technologiques, comme l'affichage tête haute couleur, ajoutent à l'expérience de conduite moderne et plaisante.
Consommation
Côté consommation, la BMW Z4 M40iA affiche une consommation mixte de 7,4 L/100 km, ce qui est raisonnable pour un véhicule de cette catégorie. En milieu urbain, la consommation peut atteindre 9,2 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 6,3 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 168 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6.2, faisant de la Z4 un choix plus écologique par rapport à d'autres véhicules sportifs, tout en offrant des performances de premier plan.
Notre verdict
En résumé, la BMW Z4 3.0 M40iA M Performance 2018 est un excellent choix pour ceux qui recherchent une voiture de sport performante et élégante. Ses points forts incluent une motorisation puissante, un confort intérieur de qualité et des technologies modernes. Cependant, sa consommation reste supérieure à celle des modèles plus écologiques, ce qui peut être un inconvénient pour certains conducteurs soucieux de l'environnement. Dans l'ensemble, elle se distingue par son style et ses performances sur route.
Autres finitions BMW Z4 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (g29) 2.0 sdrive20i bva8, fiche technique 2018Essence · 197 ch · automatique
- (g29) 2.0 sdrive20i m sport bva8, fiche technique 2018Essence · 197 ch · automatique
- (g29) 2.0 sdrive20i sport bva8, fiche technique 2018Essence · 197 ch · automatique
- (g29) 2.0 sdrive30ia, fiche technique 2018Essence · 258 ch · automatique
- (g29) 2.0 sdrive30ia m sport, fiche technique 2018Essence · 258 ch · automatique
- (g29) 2.0 sdrive30ia sport, fiche technique 2018Essence · 258 ch · automatique
- (g29) 3.0 m40ia first edition, fiche technique 2018Essence · 340 ch · automatique