Renault TWINGO 1.0 SCE 70 Intens (2014)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault TWINGO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault TWINGOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,55 m
- Longueur
- 3,59 m
- Empattement
- 2,49 m
- Poids à vide
- 864 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/65/15
- Taille des pneus arrière
- 185/60/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 219 l / 980 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,09 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 8,59 m
Motorisation
- Couple
- 91 Nm à 2 850 trs/min
- Puissance
- 70 ch à 6 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 151 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 01/09/2014
- Date de fin de commercialisation
- 07/09/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur18 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Twingo 1.0 SCE 70 Intens, lancée en 2014, se positionne comme une citadine pratique et économique. Avec ses dimensions compactes de 3,59 m de long et 1,64 m de large, elle offre une maniabilité idéale en milieu urbain. Son design moderne et ses lignes arrondies lui confèrent une personnalité attachante. Dotée de 4 places, elle accueille confortablement ses passagers tout en offrant un volume de coffre de 219 litres, extensible à 980 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus. La Twingo se distingue par son moteur essence de 70 ch qui, couplé à une transmission manuelle, assure des performances suffisantes pour la conduite en ville et sur route, tout en restant économique en carburant.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault Twingo 1.0 SCE 70 Intens a été conçu pour offrir un confort optimal à ses occupants. Avec une largeur de 1,64 m et une hauteur de 1,55 m, l'espace intérieur est bien pensé, permettant une circulation aisée et un confort appréciable. Les sièges accueillants et la qualité des matériaux utilisés renforcent l'expérience de conduite. Le volume de coffre de 219 litres, extensible à 980 litres, permet d'optimiser le rangement lors des déplacements. La Twingo offre également un empattement de 2,49 m, garantissant une bonne stabilité sur la route.
Consommation
La Renault Twingo 1.0 SCE 70 Intens se distingue par ses performances écologiques. Avec une consommation mixte de seulement 4,5 L/100 km, elle est idéale pour les trajets urbains quotidiens. Son émission de CO2 est de 105 g/km, plaçant ce modèle dans la catégorie des véhicules peu polluants. En optant pour cette citadine, les conducteurs bénéficient ainsi d'un bon compromis entre plaisir de conduite et respect de l'environnement, tout en réduisant les coûts liés à la consommation de carburant.
Notre verdict
En résumé, la Renault Twingo 1.0 SCE 70 Intens est une citadine bien équilibrée, offrant un bon rapport qualité-prix pour ceux à la recherche d'un véhicule urbain. Ses dimensions compactes, son moteur économique et son intérieur confortable en font un choix pertinent pour la vie citadine. Toutefois, son moteur de 70 ch peut sembler limité pour les trajets autoroutiers fréquents. Pour un usage principalement urbain, la Twingo représente une option à considérer sérieusement.
Autres finitions Renault TWINGO 2014
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iii 1.0 sce 70 life, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start intens, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start intens eco2, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start zen eco2, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 zen, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 0.9 tce 90 energy intens, fiche technique 2014Essence · 90 ch · manuelle
- iii 0.9 tce 90 energy sl edition one, fiche technique 2014Essence · 90 ch · manuelle
- iii 0.9 tce 90 energy zen, fiche technique 2014Essence · 90 ch · manuelle