Renault TWINGO 1.0 SCE 70 Life (2014)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault TWINGO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault TWINGOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,55 m
- Longueur
- 3,59 m
- Empattement
- 2,49 m
- Poids à vide
- 864 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/65/15
- Taille des pneus arrière
- 185/60/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 219 l / 980 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,09 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 8,59 m
Motorisation
- Couple
- 91 Nm à 2 850 trs/min
- Puissance
- 70 ch à 6 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 151 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 01/09/2014
- Date de fin de commercialisation
- 02/07/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- LIFE
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur11 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Twingo III 1.0 SCE 70 Life, commercialisée en 2014, s'inscrit dans la lignée des citadines modernes. Avec son design compact et ses dimensions de 3,59 m de long, 1,64 m de large et 1,55 m de haut, elle est parfaitement adaptée aux environnements urbains. Sa motorisation essence de 70 chevaux lui assure une agilité appréciable en ville. Ce modèle se distingue par son volume de coffre modulable de 219 litres, pouvant atteindre 980 litres en configuration maximale, offrant ainsi une grande flexibilité pour les courses et les voyages. La Twingo III est conçue pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule pratique, économique et facile à manœuvrer.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault Twingo III est conçu pour offrir un confort optimal aux occupants. Avec 4 places assises, elle dispose d'une largeur sans rétros de 1,64 m et d'un empattement de 2,49 m, assurant une bonne habitabilité. Sa hauteur de 1,55 m permet de bénéficier d'une position de conduite surélevée, offrant une bonne visibilité. De plus, le véhicule est équipé de divers rangements pratiques, y compris des espaces sous les sièges arrière. Le volume de coffre de 219 litres est idéal pour les courses quotidiennes, et peut être étendu grâce à la modularité des sièges.
Consommation
La Renault Twingo III 1.0 SCE 70 Life se distingue par sa faible consommation de carburant, affichant 4,5 L/100 km en cycle mixte. En milieu urbain, cette consommation grimpe à 5,6 L/100 km, tandis qu'en extra-urbain, elle se réduit à 3,9 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 105 g/km, ce modèle s'inscrit dans une démarche écologique, permettant aux conducteurs de limiter leur impact environnemental tout en bénéficiant d'une citadine pratique.
Notre verdict
La Renault Twingo III 1.0 SCE 70 Life est un choix judicieux pour ceux recherchant une citadine économique et fonctionnelle. Ses dimensions compactes facilitent la conduite en ville et le stationnement. Ses points forts incluent une faible consommation de carburant et un espace de coffre modulable. Toutefois, sa puissance limitée peut ne pas convenir aux conducteurs cherchant des performances sportives. En résumé, elle représente une option solide pour les trajets quotidiens et les petites escapades.
Autres finitions Renault TWINGO 2014
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iii 1.0 sce 70 intens, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start intens, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start intens eco2, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start zen eco2, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 zen, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 0.9 tce 90 energy intens, fiche technique 2014Essence · 90 ch · manuelle
- iii 0.9 tce 90 energy sl edition one, fiche technique 2014Essence · 90 ch · manuelle
- iii 0.9 tce 90 energy zen, fiche technique 2014Essence · 90 ch · manuelle