Renault TWINGO 1.0 SCE 70 Intens (2014)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault TWINGO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault TWINGOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,55 m
- Longueur
- 3,59 m
- Empattement
- 2,49 m
- Poids à vide
- 895 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/65/15
- Taille des pneus arrière
- 185/60/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 219 l / 980 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,09 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 8,59 m
Motorisation
- Couple
- 91 Nm à 2 850 trs/min
- Puissance
- 70 ch à 6 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 151 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,80 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 108 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 01/09/2014
- Date de fin de commercialisation
- 03/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu rigide
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur23 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 23 options
Notre présentation
La Renault Twingo III 1.0 SCE 70 Intens, lancée en 2014, se positionne comme une citadine pratique et économique, idéale pour la vie urbaine. Avec ses dimensions compactes de 3,59 m de long et 1,64 m de large, elle se faufile aisément dans les rues étroites et se gare sans effort. Son design moderne et ses lignes arrondies lui confèrent un look sympathique, attirant les conducteurs à la recherche d'une voiture à la fois stylée et fonctionnelle. La finition Intens offre un bon niveau d'équipement, alliant confort et praticité pour les trajets quotidiens. Avec un volume de coffre généreux allant jusqu'à 980 litres, la Twingo est également bien pensée pour les escapades du week-end.
Confort et habitacle
À l'intérieur, la Twingo III se distingue par son habitacle bien conçu, offrant un espace confortable pour quatre passagers. Les sièges sont ergonomiques, et la disposition des commandes est intuitive, facilitant l'accès aux principales fonctions. Avec une hauteur de 1,55 m, elle procure une bonne visibilité sur la route. Les dimensions intérieures, associées à un empattement de 2,49 m, contribuent à une sensation d'espace. Le coffre, avec un volume de 219 litres, s'agrandit à 980 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus, rendant la voiture polyvalente pour les courses et les escapades.
Consommation
La Renault Twingo III 1.0 SCE 70 Intens se distingue par sa faible consommation de carburant, affichant 4,8 L/100 km en cycle mixte, ce qui en fait un choix économique pour les conducteurs soucieux de leur budget. En milieu urbain, la consommation s'élève à 5,6 L/100 km, tandis qu'elle descend à 3,9 L/100 km en conduite extra-urbaine. Avec des émissions de CO2 de seulement 108 g/km, ce modèle respecte les normes environnementales, offrant une alternative écologique dans le segment des citadines.
Notre verdict
En résumé, la Renault Twingo III 1.0 SCE 70 Intens est une citadine pratique, économique et agréable à conduire. Son moteur efficace, son confort intérieur et ses dimensions compactes en font un choix pertinent pour la vie urbaine. Toutefois, sa puissance limitée peut ne pas convenir à ceux qui recherchent des performances sportives. Néanmoins, elle s'avère être un excellent choix pour les trajets quotidiens et les petites escapades.
Autres finitions Renault TWINGO 2014
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iii 1.0 sce 70 intens, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 life, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start intens eco2, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start zen eco2, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 zen, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 0.9 tce 90 energy intens, fiche technique 2014Essence · 90 ch · manuelle
- iii 0.9 tce 90 energy sl edition one, fiche technique 2014Essence · 90 ch · manuelle
- iii 0.9 tce 90 energy zen, fiche technique 2014Essence · 90 ch · manuelle