Renault TWINGO 1.0 SCE 70 Intens Eco2 (2014)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault TWINGO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault TWINGOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,55 m
- Longueur
- 3,59 m
- Empattement
- 2,49 m
- Poids à vide
- 865 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/65/15
- Taille des pneus arrière
- 185/60/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 219 l / 980 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,09 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 8,59 m
Motorisation
- Couple
- 91 Nm à 2 850 trs/min
- Puissance
- 70 ch à 6 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 151 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 95 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 01/09/2014
- Date de fin de commercialisation
- 04/09/2017
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu rigide
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur21 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 21 options
Notre présentation
La Renault Twingo III de 2014 se positionne comme une citadine moderne et pratique, idéale pour la conduite en milieu urbain. Avec ses dimensions compactes de 3,59 m de long et 1,64 m de large, elle se faufile aisément dans les rues étroites tout en offrant un espace intérieur confortable pour quatre occupants. Sa finition Intens ajoute une touche de style avec des équipements bien pensés. Le volume de coffre, allant de 219 à 980 litres, permet de répondre aux besoins quotidiens tout en conservant une allure dynamique. Destinée à ceux qui recherchent un véhicule agile et économique, la Twingo s'avère être un choix judicieux pour les citadins.
Confort et habitacle
La Twingo III se distingue par son habitacle bien agencé, offrant un bon niveau de confort pour ses occupants. Avec 4 places et une hauteur de 1,55 m, l'intérieur est spacieux malgré sa taille compacte. Les finitions soignées et les options de personnalisation, comme les décors intérieurs, permettent de créer une ambiance agréable. Les dimensions de l'habitacle, combinées à un empattement de 2,49 m, assurent une maniabilité optimale. Le volume de coffre de 219 litres, extensible à 980 litres, permet d'optimiser l'espace en fonction des besoins.
Consommation
Côté consommation, la Renault Twingo III affiche une performance remarquable avec une consommation mixte de 4,2 L/100 km et des émissions de CO2 limitées à 95 g/km. Ces chiffres en font un choix écologique, idéal pour les conducteurs soucieux de l'environnement. En milieu urbain, la consommation peut atteindre 5 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 3,7 L/100 km. Avec un réservoir de 35 litres, la Twingo propose une autonomie appréciable pour les trajets quotidiens.
Notre verdict
En résumé, la Renault Twingo III 1.0 SCE 70 Intens Eco2 de 2014 est une citadine bien pensée, alliant confort et économies de carburant. Ses dimensions compactes et son volume de coffre modulable en font un véhicule idéal pour la ville. Bien que ses performances soient modestes, elles sont parfaitement adaptées à une utilisation urbaine. Les points forts de ce modèle incluent son agilité, son confort et son faible impact environnemental. En revanche, les conducteurs recherchant une puissance plus élevée pourraient être déçus.
Autres finitions Renault TWINGO 2014
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iii 1.0 sce 70 intens, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 life, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start intens, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 stop ^ start zen eco2, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 1.0 sce 70 zen, fiche technique 2014Essence · 70 ch · manuelle
- iii 0.9 tce 90 energy intens, fiche technique 2014Essence · 90 ch · manuelle
- iii 0.9 tce 90 energy sl edition one, fiche technique 2014Essence · 90 ch · manuelle
- iii 0.9 tce 90 energy zen, fiche technique 2014Essence · 90 ch · manuelle