Renault CLIO 0.9 TCe 75 Business (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 120 Nm à 2 500 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 178 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 113 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/06/2018
- Date de fin de commercialisation
- 03/04/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO IV 0.9 TCe 75 Business de 2018 se positionne comme une citadine idéale pour les trajets quotidiens. Avec son design moderne et ses dimensions compactes de 4,06 m de longueur, elle s'avère très maniable en milieu urbain. Son moteur essence de 75 chevaux, couplé à une boîte manuelle à 5 rapports, offre un bon compromis entre performance et économie de carburant. Destinée aux professionnels et aux familles, cette version Business se distingue par son confort et ses équipements adaptés, faisant d’elle un choix avisé pour ceux qui cherchent une voiture fiable et pratique.
Confort et habitacle
La Renault CLIO IV 0.9 TCe 75 Business offre un habitacle bien pensé, pouvant accueillir jusqu'à 5 passagers. Ses dimensions de 4,06 m de longueur, 1,73 m de largeur et 1,44 m de hauteur garantissent un espace intérieur confortable. Le volume de coffre de 300 litres, extensible à 1 146 litres, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. Le design ergonomique des sièges et la qualité des matériaux utilisés contribuent à une expérience de conduite agréable et pratique, idéale pour les trajets quotidiens ou les escapades le week-end.
Consommation
Côté consommation, la Renault CLIO IV 0.9 TCe 75 Business affiche des chiffres très compétitifs. Sa consommation mixte est de seulement 5,0 L/100 km, tandis que la consommation urbaine atteint 6,30 L/100 km et l'extra-urbaine se limite à 4,20 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 113 g/km, ce modèle respecte les normes environnementales Euro 6.2, ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de l'impact environnemental de leur véhicule.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO IV 0.9 TCe 75 Business de 2018 se présente comme une citadine efficace, alliant confort, praticité et économie. Ses performances satisfaisantes et sa faible consommation en font un choix judicieux pour les professionnels et les familles. Toutefois, son moteur de 75 chevaux peut sembler limité pour ceux recherchant davantage de puissance sur autoroute. Globalement, elle reste une option solide dans le segment des citadines.
Autres finitions Renault CLIO 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) 0.9 tce 75 energy business e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy limited e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 energy trend e6c, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 limited, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 trend, fiche technique 2018Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 business, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 life, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) 1.5 dci 75 limited, fiche technique 2018Diesel · 75 ch · manuelle